Полицейские штрафуют автолюбителей за препятствие проезду скорой помощи

Артем Клеван, 12-04-2019, 06:23, Просмотров: 550
Полицейские штрафуют автолюбителей за препятствие проезду скорой помощи

С начала 2019 года полицейские выписали более 25 штрафов павлодарским водителям за препятствие проезду скорой помощи. В очередной раз проверить внимательность автолюбителей решили в ходе рейда. 

Медики говорят, сигнал в машине скорой помощи включать обязаны согласно приказу министерства. Теперь благодаря громкому оповещению время прибытия до места сократилось в среднем с 15 до 8 минут. Но бывает, что водителям скорой помощи приходится немало услышать и увидеть в свой адрес от других участников движения.

- Некоторые участники дорожного движения препятствуют проезду бригады скорой помощи. Не уступают дорогу, оскорбляют водителей скорой помощи, показывают неприятные знаки. Также поступают звонки на линию “103” для выяснения необходимости включения проблесковых маяков, - говорит заместитель главного врача Павлодарской областной станции скорой помощи Ирина Мищенко.

Полицейские штрафуют автолюбителей за препятствие проезду скорой помощи 

В ходе рейда полицейские вместе со скорой помощью проехали по центральным улицам города. Проверить автолюбителей решили в час пик. Именно в это время путь до пациента превращается в настоящую полосу препятствий.

Стражи порядка говорят, штрафы выписывают редко, но все же такие нарушители попадают в их поле зрения.

- С начала текущего года сотрудниками строевых подразделений департамента области составлено 25 материалов по статье 598. Водители привлечены к административной ответственности на 10 МРП, - сообщил старший инспектор МПС ДП Павлодарской области Серик Жумалиев.

Штраф в 25 тысяч - сумма немаленькая. К примеру, в соседней России наказать могут всего лишь на 3 тысячи тенге. Правда, при этом могут и лишить прав до трех месяцев.

Между тем в Европе автолюбители пропускают машины спецслужб. Стоит отметить, там взыскание начинается с 200 евро.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.