У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов

Регина Маргарян, 5-04-2019, 10:00, Просмотров: 853
У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов 

“Вы не для нас рожали”, - это в 2015 году услышала мать семерых детей Халимат Каримова, когда впервые была вынуждена обратиться за помощью в акимат. Больше женщина никогда не просила поддержки у госорганов. Сейчас семья Каримовых требует от руководства Павлодара ответить за смерть своего ребенка и разрушенное жилье. 

У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов

 16 сентября прошлого года в Жана-Ауле произошла трагедия. Два мальчика, 2006 и 2004 года рождения, погибли от удара током на футбольной площадке. Над оградой проходит линия электропередачи. Вероятно, дети поднялись по ограде и прыгнули на провод. Погибшие - сын и племянник многодетной матери 42-летней Халимат Каримовой.

У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов

 

- Сейчас мы подаем в суд на акимат города Павлодара, пока крайнего не нашли, но уже дошли до высшего руководства страны, - рассказала Халимат. - В тот день я не хотела отпускать сына гулять, но он так просился, да и выходной у ребенка был, и муж дал разрешение. Раньше другие мамы жаловались на качество этой площадки, там и сетка “кусалась”, и провода очень близко расположены, но реакции от обслуживающей организации не было.
У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов

Женщина не может рассказывать эту историю без слез. Вспоминая те дни, благодарит всех, кто тогда поддержал. Организовать похороны помогло предприятие, на котором работает Каримова, памятники детям организовали по-соседски жители Жана-Аула. Тогда эта история прогремела на весь Казахстан, и пострадавшим семьям предложил помощь спонсор из столицы республики. Он оплатил услуги адвоката, чтобы привлечь к ответственности тех, кто халатно отнесся к строительству площадки еще 2015 году. Поддерживали все, кроме…

У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов
- Мы безмерно благодарны всем. Но самое обидное - я знаю, что в ту ночь, после того как увезли тела наших мальчиков, на площадку приезжал экс-замакима города Балашов и аким области Бакауов. И нет, мы не просим помощи, мы ее не заслужили… Но чисто по-человечески хотя бы выразить соболезнования, ведь сам Бакауов подписывал акт приема этого поля. Сейчас мы попали в генпрокуратуру, и дело сдвинулось.

Чем бы уголовное дело ни закончилось, эта война для семьи Каримовых уже заведомо проиграна - детей не вернуть. Дома еще шестеро ребят, ради которых Халимат и ее муж Эрик продолжают бороться. А борются они уже два года с бизнесменом, который гоняет большегрузы по дороге, у которой стоит их дом. Их уже практически разрушенное жилье находится на углу, поэтому под удар попадает именно оно. Полтора месяца назад акимат попытался решить проблему, установив два знака, обозначающие ограничение скорости и нагрузки на ось свыше восьми тонн. Но план не сработал.

У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов
- Еще когда акимом был Ашимбетов, он на встрече с жителями аула сказал, что немалые деньги выделены из бюджета на асфальтирование главной дороги Жана-Аула. Но два года назад заявляется бизнесмен Поднебесный и утверждает, что он строил эту дорогу и будет тут гонять что хочет и когда хочет. Все руководство страны хочет сделать что-то хорошее для нашей страны, чтобы нам было полегче, в частности многодетным, чтобы мы ни в чем не нуждались, а этот господин за два года разрушил наш дом. Тяжеловесы ездят, колодцы разбиты, дом трясется. И за два года куда мы только ни ходили, нигде не слышат, - поделилась Каримова.

В прошлом году один из КамАЗов не справился с управлением и въехал в дом, разнес кухню. Регулярно завозить песок во двор и штукатурить стены дома для Каримовых дело обычное, но порой на это не хватает ни сил, ни просто-напросто финансов.

У многодетной семьи из Жана-Аула рушится дом из-за езды большегрузов 

Тяжело семье было не всегда. Халимат рассказала, что, планируя детей, они всегда знали, на что их содержать. Муж-работяга пахал на нескольких работах. Голова не болела - во что одеть детей и чем накормить. Черная полоса началась в 2015 году, когда местные предприятия стали банкротами. Сначала Эрик лишился работы, а потом серьезно заболел. Тогда на плечи Халимат рухнули все заботы: лечение мужа, содержание детей, скот. В то время женщина впервые обратилась в соцзащиту города и услышала: “Вы не для нас рожали”, в “Nur Otan” в помощи также отказали.

- У нас сейчас не лучшие времена, но мы не просим помощи. Я работаю, старший сын работает, Эрик смотрит за детьми, потому что я после трагедии пока не могу. Спасибо огромное нашему мясокомбинату, на котором я работаю, они всегда и во всем идут нам навстречу. Сейчас у меня одна мечта, чтобы убрали эти большегрузы. Кто я по сравнению с Поднебесным? Кто я по сравнению с акимами? Но мы не самые худшие родители, пожалуйста, услышьте нас.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.