Единый платеж за комуслуги планируют ввести по всей области

Регина Маргарян, 5-04-2019, 10:39, Просмотров: 728
Единый платеж за комуслуги планируют ввести по всей области 

Некоторые жители Павлодара, Аксу и Экибастуза уже два года оплачивают коммунальные услуги по принципу “одного окна” или по единому платежу. В этом году при ТОО “Павлодарэнергосбыт” создан Единый расчетный центр, который ставит перед собой задачу вовлечь в эту систему все организации, предоставляющие комуслуги. 

На сегодняшний день ТОО “Павлодарэнергосбыт” заключило договора с 62 предприятиями. Большинство из них - кондоминиумы, а также домофонные, лифтовые компании и организации видеонаблюдения. Из крупных - ТОО “Спецмашин”. Оплатить услуги ТОО “Павлодар-Водоканал” по ЕПД пока нельзя.

О преимуществах единого платежа рассказала директор ТОО “Ремсервис-2007”, которое обслуживает 26 многоэтажек Павлодара.

- На единый платежный документ мы перешли еще в 2016. И для нас, как для организации, это очень удобно. Во-первых, у нас пропала необходимость разносить квитанции, теперь наши кадры занимаются только своими прямыми обязанностями. Во-вторых, раньше мы постепенно всем выплачивали зарплаты, а теперь все одновременно получают пятого числа, после того как Энергосбыт нам перечисляет средства. Ну и для наших клиентов, в первую очередь, стало удобно. Теперь им не нужно платить за квитанции по 20, 50, а то и 100 тенге. В нашем районе есть терминал, где можно оплатить счета без комиссии, - сообщила Умугульсум Алина.

По мнению заместителя генерального директора по сбыту Светланы Осняч, эта система значительно сократит затраты не только потребителей, но и тех, кто оказывает услуги. Пропадает необходимость платить доставщикам квитанций, тратить деньги на бумагу и печать, на содержание и аренду пунктов приема платежей, на инкассацию денежных средств и комиссию банка.

Последние два месяца жителям приходили квитанции нового образца, который не всех устроил. Главный минус - мелкий шрифт, который едва разберешь.

- Причина изменения формата - новое программное обеспечение, которое расширит наши возможности, как инициаторов ЕРЦ, - прокомментировал представитель Павлодарэнергосбыта. - И та форма квитанций, которую получают сейчас потребители, - не конечная. В последующем учтем замечания, касающиеся шрифта, и обязательно сделаем его более читабельным.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.