Аким Павлодарской области провел официальную встречу с руководством Синьцзяньской торгово-промышленной корпорации“Сан Бао”

Обозрение недели, 29-03-2019, 05:23, Просмотров: 1157
Аким Павлодарской области провел официальную встречу с руководством Синьцзяньской торгово-промышленной корпорации“Сан Бао” 

В столице Казахстана аким Павлодарской области провел официальную встречу с руководством Синьцзяньской торгово-промышленной корпорации“Сан Бао”.

Встреча Булата Бакауова с генеральным директором международной торговой компании ТОО СТПК “Сан Бао” Каном Хэпином прошла в Нур-Султане. Как отметил аким, Китай является одним из основных торговых партнеров Павлодарской области по странам Азии - в общем объеме торговли региона на КНР приходится более 20%, или более 846 миллионов долларов США. По сравнению с 2017 годом показатель взаимной торговли вырос более чем в 1,2 раза, в основном за счет увеличения объема экспорта феррохрома.

- Одним из ярких примеров взаимодействия между областью и КНР является реализация на СЭЗ “Павлодар” проекта по прокалке нефтяного кокса с использованием технологии и в качестве подрядчика компании NFC, - сказал глава региона. - По итогам 2018 года экспорт кокса в Китай составил 40 миллионов долларов США. При участии этой же компании завершена масштабная реконструкция Павлодарского нефтехимического завода, которая позволила предприятию получать экологически чистое топливо класса К-5, аналога Евро-5.

Булат Бакауов отметил, что не везде можно найти такое хорошее сочетание энергетических, промышленных и кадровых возможностей, как в Павлодарской области. При этом Павлодар расположен на основных транспортных артериях региона - это Южно-Сибирская и Среднесибирская железнодорожные магистрали, автомобильные дороги республиканского значения, авиационное сообщение, речные виды транспорта, а также трубопроводы и оптоволоконные линии передачи данных.

- Расположение Павлодарской области, а также Казахстана в целом открывает колоссальные возможности для транзита грузов из Китая в Европу и обратно, - подчеркнул аким. - Минимальные сроки поставок в международной торговле являются базовым условием успешного сотрудничества. Транзит китайских грузов автомобильным и железнодорожным транспортом через Казахстан предоставляет возможности выхода на рынок Евразийского континента, сократив сроки поставок до двух недель.

Глава региона пригласил китайских инвесторов к реализации сразу нескольких проектов, которые готовят в Павлодарской области. Это ряд проектов по развитию алюминиевого кластера, металлургии, химической отрасли и сельского хозяйства.

- Также мы видим большой интерес к казахстанским экологически чистым продуктам питания со стороны китайских потребителей, - заявил Булат Бакауов.- Мы готовы развивать взаимное сотрудничество по всем направлениям, в особенности по вопросам поставок мясной и растительной продукции, а также сырья для производства кормов.

Пресс-служба акима Павлодарской области

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.