День самоуправления прошел в государственных учреждениях

Обозрение недели, 21-03-2019, 16:38, Просмотров: 845
День самоуправления прошел в государственных учреждениях 

Все прелести чиновничьей работы ощутили на себе студенты местных вузов. В Павлодаре и в районных акиматах объявлен день самоуправления. Молодежь села в кресла руководителей государственных органов. 

Пустить молодежь в свои кабинеты решились в управлениях образования, здравоохранения, а также акимы районов. Согласились и в департаменте по делам государственной службы. Они, кстати, инициаторы акции.

День самоуправления прошел в государственных учреждениях 

Резолюции, которые выносят стажеры, юридической силы не имеют. Главное - опыт, говорит Нурлан Жахин, исполняющий обязанности руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

- К примеру, на должность руководителя управления здравоохранения садится студент. В течение дня рядом сидит руководитель управления, главные врачи, они помогают. Студенты видят, с чем им придется столкнуться в дальнейшем, когда они придут на госслужбу.

Алина Жабко - будущий правовед. Мечтает работать на госслужбе. Говорит, что опыт, который получила в день самоуправления, бесценен.

- Я узнала, как можно поступить на государственную службу, какие экзамены сдавать, набралась опыта, узнала что-то новое. Мне очень понравилось, - рассказала девушка.
День самоуправления прошел в государственных учреждениях 

Побывали студенты и в новом центре “Open Pavlodar” на Кривенко, 25. Своими впечатлениями поделились с нами:

- Нам показали “Open Pavlodar”. Было очень интересно - насколько за последнее время модернизировали работу в этом учреждении, - поделилась впечатлениями студентка Ангелина Цемиран. - Могу отметить, что здесь стало удобно для людей с инвалидностью, это радует. Еще мы узнали о такой интересной функции: обычный гражданин здесь может записать видеообращение с вопросом или пожеланиями для чиновников. Это удобно. Сейчас я заканчиваю первый курс и мечтаю когда-нибудь работать в государственных органах.
День самоуправления прошел в государственных учреждениях 

День самоуправления в “Open Pavlodar” ограничился экскурсией, но специалисты говорят, что это только первый этап знакомства с особенностями работы госслужащих. Вторым шагом будет однодневное погружение в профессию. То есть студенты по желанию и профилю своей специальности выберут отдел акимата и под наблюдением профессионалов будут выполнять соответствующие обязанности. Чтобы закрепить полученные навыки, у молодых людей будет возможность пройти полноценную практику в этом же ведомстве.

- Сейчас наша задача - рассказать об акимате, познакомить студентов с каждым отделом. Мы работаем с учениками всех курсов, и наша главная цель - привлечь новые кадры, - рассказал Олжас Жакин, заведующий сектором молодежной политики отдела внутренней политики города Павлодара.

В департаменте Агентства говорят, что при помощи такой акции хотят повысить авторитет государственной службы. Чтобы слова “чиновник” и “взятка” у населения не имели прямой взаимосвязи. В течение года проведут еще несколько дней самоуправления.

Регина МАРГАРЯН

Тимофей ГОЛЕВ

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.