Постный блинный торт с грибами и яблочным соусом

Обозрение недели, 20-03-2019, 10:01, Просмотров: 576

 

 Фото из свободных источников

Ингредиенты:

для блинов с грибным припеком (на 6-7 шт., диаметр блинной сковороды 19 см): цельнозерновая пшеничная мука 125 г, теплая вода 200 мл, шампиньоны 400 г, лук 1 шт., соль, растительное масло для жарки.

для начинки: морковь 1 шт, лук 1 шт., растительное масло для жарки.

для яблочного соуса (выход 220 г): яблоки 114 г (2 небольших яблока), рубленый укроп 2 ст.л., рубленый зеленый лук 2 ст.л., чеснок 1 зубчик, растительное масло 9 ст.л., соль 1/3 ч.л.

Приготовление:

1. Заранее нужно приготовить яблочный соус.

Очистить от кожуры яблоки, нарезать произвольно и запечь в духовке в стеклянной форме с крышкой или в керамическом горшке для запекания. Накрывать крышкой обязательно, чтобы яблоки не потеряли свою сочность. Обычно я томлю яблоки около 1 часа при 100°C до тех пор, пока они не станут мягкими и не выделят много сока. Затем их необходимо остудить до теплого состояния, поместить в чашу блендера, добавить щепотку соли и сделать яблочное пюре.

Постепенно, по 1 столовой ложке, влить растительное масло и взбить смесь блендером. Смесь увеличится в объеме и посветлеет. Мелко порубить зелень и зеленый лук, натереть на мелкой терке чеснок. Добавить зелень и чеснок в чашу и перемешать.

Соус можно хранить в холодильнике несколько дней, после охлаждения он немного густеет, что никак не отражается на его вкусовых качествах. Свежий яблочный соус похож по консистенции на майонез.

Теперь на очереди цельнозерновые блины и начинка.

2. Для начинки нужно обжарить в растительном масле до золотистого цвета натертую на крупной терке морковь и нарезанный небольшими кубиками лук. Остудить.

3. Для приготовления цельнозерновых блинов необходимо просеять муку с солью и смешать с теплой водой. Оставить на полчаса.

4. Пока тесто настаивается для образования клейковины, нарезать мелко шампиньоны и репчатый лук. Сначала обжарить на растительном масле лук, потом добавить в сковороду грибы и довести их до золотистого цвета. Остудить.

5. По истечении 30 минут тесто должно поменять свою консистенцию. Специальную блинную сковороду смазать кисточкой растительным маслом и выложить тонким слоем около 1 столовой ложки обжаренных грибов с луком. Сверху залить тестом, чтобы вся начинка была покрыта равномерно. Старайтесь лить немного теста и, по возможности, быстрее распределяйте его по сковороде, иначе блины получатся толстыми и их будет мало.

Когда краешек блина будет отставать от сковороды, перевернуть блин на другую сторону и дожарить до золотистого цвета.

6. Собираем блинный торт: переложить готовый блин на блюдо, смазать сверху яблочным соусом и выложить 1 столовую ложку начинки. 

Начинка по желанию может быть любой, не обязательно только обжаренные морковь и лук. Можно добавить к моркови и луку порезанные тонкой соломкой соленые огурцы. Можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец. Экспериментируйте, и тогда найдете свой любимый вариант начинки и торт каждый раз будет радовать вас разным вкусом. 

Формировать торт, выкладывая блины друг на друга, чередуя блины, яблочный соус и начинку. И так до полной победы над блинами. У меня из этого количества теста получилось 6 блинов и блинный тортик высотой 6 см.

Украсить торт по своему вкусу.

Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде. Сразу после сборки торт еще не пропитался соусом и у него хрустящие краешки. После часа в холодильнике он становится более сочным и мягким.

gotovim-doma.ru

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.