Санврачи будут проверять песок в детских площадках на наличие паразитов

Тимофей Голев, 15-03-2019, 17:41, Просмотров: 731
Санврачи будут проверять песок в детских площадках на наличие паразитов 

Фото: Станислав Манаков

Тотальный контроль за детскими площадками намерены установить санитарные врачи региона. Они будут брать пробы почвы на соответствие бактериологическим показателям. Кроме того, прояснилась ситуация с витаминизированной мукой. 

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина сообщила, что производители обязаны витаминизировать муку высшего и 1 сорта. Поступившая из других стран мука также должна содержать фолиевую кислоту и железо. Дозировка по правилам указывается на маркировке. Из восьми отобранных проб, в том числе российского продукта, в семи выявлены несоответствия. Предприятиям выданы предписания об устранении нарушений. Штрафы в ближайшее время вырастут.

- С 11 апреля вступят в законную силу поправки в Кодекс “Об административных правонарушениях”, и штрафы увеличатся в разы - от 100 МРП и выше, - отметила Ирина Сорокина.

Кроме прочего, главный санврач региона заявила, что решили взяться за детские площадки, как только растает снег. Будут исследовать почву на бактериологические показатели, то есть содержание паразитов, гельминтов, санитарно-химические отклонения.

- Есть правила содержания животных, они приняты в 2018 году в Павлодарской области. Есть родители, которые гуляют с детьми на этих площадках, есть ЖКХ и есть КСК, которые смотрят за этим.  Если обнаружится какое-то загрязнение, мы будем сигнализировать в ЖКХ, - подчеркнула Сорокина.

Также на брифинге стало известно, что на сегодня у 74 жителей региона лабораторно подтвержден грипп. Летальных случаев нет. Санитарные врачи это связывают с вовремя проведенной иммунизацией. Эпидсезон должен завершиться в течение месяца.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.