Забыть регулярку и думать о плей-офф

Мурат Куат, 15-03-2019, 02:38, Просмотров: 792

Фото предоставлено ВК “Иртыш-Казхром”

В Петропавловске проводились игры заключительного, V тура регулярной части чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд. В принципе, расклад сил для многих специалистов был ясен еще после декабрьского тура в Павлодаре, настолько явно разнился уровень первых четырех команд против второй половины Национальной лиги. Но играть-то надо все, что запланировано. И матчи в Петропавловске можно было рассматривать, как возможность дать поиграть тем, кто реже выходил на площадку, кому надо было набрать физическую форму к плей-офф, да и лишний раз отработать командную химию не помешает.

Свой первый матч подопечные Светланы Котовой провели против хозяек площадки, клуба “Куаныш”. Поначалу все было вопреки волейболисткам Павлодарской области - северо-казахстанская команда выиграла два первых сета 25:22 и 25:20! Поражение от такого соперника никак не входило в планы “Иртыш-Казхрома”, который сумел-таки переломить ход борьбы. Третью и четвертую партии наши выиграли 25:18 и 25:22, а в пятой устроили форменный разгром оппоненткам - 15:4.

Следующий соперник - “Астана”, оказывал сопротивление в первом и третьем сетах. Но этого оказалось мало: павлодарские волейболистки выиграли - 25:23, 25:17 и 27:25.

Перед днем отдыха, который, к счастью, выпал на Международный женский день, подопечные Светланы Котовой уступили безусловному фавориту сезона, усть-каменогорскому “Алтаю”. В первых двух партиях борьбы не получилось - 15:25 и 19:25. В третьем сете наши “горели” 15:18, потом 23:24, но, в конце концов, проиграли 24:26.

Четвертый матч проводился против будущего соперника по полуфиналу, талдыкорганского “Жетысу”. В первой партии “Иртыш-Казхром” ведет 7:1, 17:7. А потом - вот она непредсказуемость женского волейбола - 18:16! Хорошо, что довели дело до конца - 25:19. Второй сет наши проиграли, как говорится, без комментариев - 12:25. В третьей партии “Иртыш-Казхром” уступал 8:11, но это не помешало выиграть - 25:23. В четвертом сете подопечные Светланы Котовой вели 15:11. Однако, этого не хватило для хорошего окончания - 22:25. В пятой партии счет менялся как погода ранней весной - 0:1, 3:1, 3:6, 7:6, 8:7, 8:10, 10:10, 10:11, 12:11, 13:12, 13:15. Увы, поражение, которое дает определенное психологическое преимущество соперницам перед полуфиналом. Впрочем, давно известно, что плей-офф отличается от регулярной части сезона как небо и земля.

В своем пятом матче “Иртыш-Казхром” встретился с клубом “Караганда”. В первой партии подопечные Светланы Котовой не испытывали каких-то проблем - 25:16. Во втором сете борьба получилась чуть более упорной, но павлодарские волейболистки вновь были сильнее - 25:21. В третьей партии наша команда вела 19:6, потом 20:11, но все же сет завершился с очевидным преимуществом “Иртыш-Казхрома” - 25:13.

В предпоследний игровой день волейболистки “Иртыш-Казхрома” встретились с усть-каменогорским клубом “Алтай-2”. В первой партии подопечные Светланы Котовой вели 11:10, 16:13, 23:22. Увы, локальную победу одержала восточно-казахстанская команда - 25:23. Второй сет получился для нашей команды очень неудачным - 15:25. До последнего была надежда на успех в третьей партии, но, к сожалению, “Алтай-2” выиграл - 10:10, 16:13, 17:17, 25:22.

В заключительном своем матче “Иртыш-Казхром” встретился с “Алматы”. В первом сете наша команда вела 13:5, затем позволила себе расслабиться - 18:15, но все же довела дело до логического завершения - 25:17. Во второй партии до второго технического перерыва на площадке шла борьба за каждый мяч - 8:5, 8:10, 16:15, однако подопечные Светланы Котовой выиграли 25:22. В заключительном сете обошлось без неожиданностей и сюрпризов - павлодарские волейболистки выиграли 25:19. Лучшим игроком туре в составе нашей команды признали либеро Валерию Рылову.

После пяти туров турнирная таблица выглядит следующим образом: “Жетысу” - 99 очков, “Жетысу” - 86, “Иртыш-Казхром” - 74, “Алтай-2” - 58, “Алматы” - 42, “Куаныш” - 31, “Астана” - 17, “Караганда” - 13 очков.

Со 2 по 9 апреля в Талдыкоргане пройдут игры плей-офф. В полуфинальных сериях до двух побед (2, 3 и, если понадобится, 4 апреля) между собой встретятся “Алтай” и “Алтай-2”, а “Иртыш-Казхром” поборется с “Жетысу”. 6, 7 и, если понадобится, 8 апреля пройдут матчи за третье место и финал.