Во второй половине 2019 года начнется строительство первых домов микрорайона Достык

Регина Маргарян, 25-02-2019, 14:12, Просмотров: 2885
Во второй половине 2019 года начнется строительство первых домов микрорайона Достык 

Фото: Станислав Манаков

О планах строительства жилья в Павлодаре на 2019 год.

В этом году продолжат застройку микрорайона Сарыарка. До конца 2019 планируют возвести 12 многоэтажек, в три из них заселятся нынешние жители микрорайона Алюминстрой, остальные квадратные метры будут реализовываться как кредитное жилье.

Пожалуй, одним из главных событий этого года в сфере строительства станет начало застройки микрорайона Достык. Напомним, его собираются возводить на месте снесенных 510 дачных участков садоводства «Строитель», от улицы Ладожской до ДЭУ.

По сведениям ГУ «Отдела строительства города Павлодара», в эксплуатацию уже введены внеплощадочные сети водопровода и канализации. Работы продолжаются. Во второй половине этого года начнется строительство двух девятиэтажных двухподъездных домов и одного восемнадцатиэтажного дома.

Согласно плану в микрорайоне Достык построят более пятидесяти многоэтажных домов со встроенными нежилыми помещениями на первых этажах. Сектор этажности следующий: 18-, 16-, 12- и девятиэтажные дома, общая жилая площадь которых составит более трехсот тысяч квадратных метров. Помимо этого в Достыке расположатся торговый центр, поликлиника, школа и детский сад.

К слову, дачники, которые оказались у самой границы со стройкой, переживают, что появится необходимость снести и их участки. Беспокойство не без основания. Во время проведения коммуникаций некоторые владельцы с трудом попадают на свои дачи. Строители копают траншеи впритык к воротам, в результате грунтом засыпает не только заборы, но и некоторые огороды. Появится ли необходимость снести еще энное количество дач в процессе строительства и благоустройства микрорайона? У чиновников ответа на этот вопрос пока нет.

В 2019 продолжится и точечная застройка города. Например, уже совсем скоро в эксплуатацию сдадут два кирпичных девятиэтажных двухподъездных дома по улице Генерала Дюсенова, 138/1. Квартиры в этих многоэтажках уже предлагают приобрести по программе «7-20-25». 

По предварительным подсчетам специалистов, всего в Павлодаре в этом году градоформирующие организации и частные застройщики должны возвести около 80 тысяч жилых квадратных метров.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.