Зачисление в школу с 6 лет прокомментировали в управлении образования

Валерия Джембетова, 14-02-2019, 22:09, Просмотров: 4423
Зачисление в школу с 6 лет прокомментировали в управлении образования 

В первый класс с шести лет. Такие нововведения будут применяться уже с этого учебного года. К слову, не все родители поддержали новшество. Представители управления образования Павлодарской области поспешили все разъяснить. 

К сути дела 

Обратимся к закону. В соответствии с пунктом девять главы второй приказа Министерства образования и науки РК от 12 октября 2018 года №564 “Об утверждении правил приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования” школы обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполнится шесть лет, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

На вопрос журналистов, почему принятые еще в октябре поправки разъясняются только сейчас, представители управления образования ответили, что к ним приказ поступил только в этом году, до этого находился на рассмотрении в юстиции.

Но сути дела это не меняет. Такое, как показалось многим, резкое решение всполошило родителей. В социальных сетях то и дело появлялись сообщения от возмущенных матерей и отцов. Все требовали дать четкое объяснение, в чем причина таких изменений. Несмотря на все это, статистика показывает, что и без поправок в закон в прошлом году из 12058 детей 56% первоклассников пошли в школу с шести лет. А это ни много ни мало 6755 детей. 307 учащихся стали первоклассниками в неполные шесть лет.

Вернемся к закону. Действующее законодательство требует, чтобы в первый класс общеобразовательной школы были приняты дети, которым на 1 сентября уже исполнилось шесть лет. Однако учитывается ситуация, когда по желанию родителей можно принимать в школу ребенка более младшего возраста. Это касается тех, кому шесть лет исполнится с сентября по декабрь.

Родители все же оставляют за собой право отказаться отдавать ребенка в первый класс с шести лет. Но на это должна быть веская причина. Специальная комиссия рассмотрит каждый частный случай отдельно. Без уважительной причины не пускать ребенка в первый класс в шесть лет - нарушение закона. Что касается детей с особыми образовательными потребностями, то им необходимо подтверждение от ПМПК. Такие детки могут пойти в первый класс до 10 лет. 

Дошкольное образование

В этом году из дошкольных организаций выпускается 3016 детей из подготовительной группы и 7455 - из старшей. Дети 6-7 лет отправятся в первый класс, а те, кому исполнилось только 5, будут посещать группу или класс предшкольной подготовки.

Со следующего учебного года подготовительные группы в детских садах будут закрыты. Кроме того, в скором времени существование пришкольных мини-центров станет бессмысленным. Уже сейчас часть из них закрывается или сокращает группы. Но весь персонал, который задействован в мини-центрах, без работы не останется. Как правило, учителя совмещают работу в центре и в школе. Всего трем сотрудникам мини-центров понадобится рабочее место, но с этим обещает помочь управление образования. 

Будь готов

Сейчас деятельность в дошкольных организациях осуществляется согласно типовому учебному плану. Там проходят обучение дети от 6 до 7 лет. Старшая и подготовительная группы считаются группами предшкольной подготовки для детей старшего дошкольного возраста. В программу обучения входят такие области, как здоровье, коммуникация, познание, творчество, социум.

Перед зачислением в первый класс те, кто не успел пройти предшкольную подготовку, не останутся без внимания. При школах будут открыты группы, и с июня по август включительно дети смогут пройти всю необходимую подготовку.

В управлении образования также напомнили, что не нужно переживать, если ребенок не умеет читать или писать перед зачислением в школу. Всему этому его обучат как раз в первом классе. Нет никаких требований, где бы четко прописывалось, что первоклассник еще до начала учебного года должен уметь читать. Кроме того, обратите внимание, что какие-либо тестирования и экзамены при зачислении в общеобразовательные школы запрещены. 

Зачисление в школу с 6 лет прокомментировали в управлении образования 

Группы продленного дня

Дети в шесть лет еще маленькие, чтобы оставаться в одиночестве дома. А не все родители имеют возможность забрать свое чадо сразу после занятий, оставить с бабушкой или дедушкой либо нанять няню.

Руководитель отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Павлодарской области Жанат Асаинова отметила, что любой обучающийся имеет право на получение платных и бесплатных образовательных услуг. Также в законе указывается, что дети могут получать дополнительные услуги образования, которые не являются обязательными. Проще говоря, сверх нормы. Но все это решается на уровне школы и лично с каждым учителем. Потому что это дополнительная нагрузка для учителя. Госбюджет на группы продленного дня не выделяется. 

 

Фото из архива "ОН"

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.