Репетиция плей-офф?

Мурат Куат, 15-02-2019, 06:09, Просмотров: 1046

Фото предоставлено ВК «Иртыш-Казхром»

В Усть-Каменогорске проводились матчи IV тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Турнирное положение перед этими играми было следующим: «Алтай» - 58 очков, «Жетысу» - 50, «Иртыш-Казхром» - 47, «Алтай-2» - 37, «Алматы» - 24, «Куаныш» - 18, «Астана» - 10, «Караганда» - 8 очков.

Формула нынешнего чемпионата такова, что после V тура определятся две четверки команд, которые разыграют 1-4 и 5-8 места по системе плей-офф. Формально «Алматы» имел, да и имеет теоретические шансы обойти занимающий 4-е место «Алтай-2». Но все прекрасно понимают, что по сути дела уже после декабрьских игр в Павлодаре было ясно, кто будет в первой четверке, а кто - во второй.

Среди претендентов на медали практически тоже понятно, что в полуфинале (до двух побед) встретятся «Алтай» и «Алтай-2», а другую пару составят «Иртыш-Казхром» и «Жетысу». Пожалуй, эти две пары и занимаются проверкой сил и дополнительной разведкой соперниц в игровой форме перед матчами плей-офф.

В Усть-Каменогорске в своем первом матче «Иртыш-Казхром» встретился с клубом «Куаныш» из Петропавловска. В первой партии подопечные Светланы Котовой выступили в роли догоняющих - 10:18, 21:24, и, в конце концов, северо-казахстанские волейболистки впервые в этом сезоне выиграли сет у «Иртыш-Казхрома» 25:23. Во второй партии павлодарская команда не оставила соперницам шансов - 25:18. Напряженным получился третий сет - «Куаныш» был близок отобрать очко у нашей команды. Но подопечные Светланы Котовой с пятой попытки все-таки вырвали победу - 29:27. В четвертой партии преимущество павлодарских волейболисток уже не вызывало сомнений - 25:15.

В своем втором матче «Иртыш-Казхром» встретился с «Астаной». Первый сет сложился для подопечных Светланы Котовой неудачно - 21:25.Столичная команда, как и «Куаныш», впервые выиграла партию у павлодарок в этом чемпионате. Два последующих сета наш клуб выиграл более чем уверенно - 25:14 и 25:12. Чуть сложнее пришлось в четвертом сете, но «Иртыш-Казхром» в игре нервов все же был крепче - 27:25.

Третий матч «Иртыш-Казхром» провел против явного фаворита сезона, усть-каменогорского «Алтая». Увы, как и в предыдущих играх этого сезона, успех был на стороне волейболисток из Восточно-Казахстанской области в трех партиях. Лишь в первом сете подопечные Светланы Котовой попытались навязать борьбу - 18:25, 14:25 и 15:25.

Как и в предыдущем туре, участники чередовали нагрузку: три дня - игры, день отдыха, два дня - игры, день отдыха, два дня игры.

Четвертый матч против талдыкорганского «Жетысу» сложился для павлодарских волейболисток неудачно, особенно в концовках партий. Но обо всем по порядку. Первый сет поначалу складывался неплохо - 8:4, 10:5, 18:13. Однако потом в командном механизме «Иртыш-Казхрома» что-то сломалось - 19:19, 22:20, 22:23 и 24:26. Вторая партия, вновь погоня, которая увенчалась проигрышем - 6:10, 10:10, 17:14, 18:18, 22:23 и 25:27. Лишь в третьем сете игры в догонялки удались -5:8, 10:16, 19:20, 22:23 и 25:23. Увы, четвертая партия была без шансов на победу - 10:15, 15:21 и 17:25. В итоге вероятные соперницы по полуфиналу держат между собой равновесие - 2:3, 3:1, 3:2 и 1:3. Осталось только узнать, с каким настроением, игровой форме команды подойдут к очным встречам в плей-офф.

В матче против «Караганды» наши волейболистки испытали легкое волнение в первом сете - 7:4, 7:7, 25:17. Далее было гораздо проще - 25:16,25:13.

Предпоследний соперник «Иртыш-Казхрома», местный «Алтай-2» - команда не без амбиций, и будет, скорей всего, делать все, чтобы зацепиться за «бронзу». Но это чуть позже, когда придет пора плей-офф. Пока же в IV туре в первой партии то ли павлодарские волейболистки были так сильны, то ли вторая команда хозяек тура настолько слаба, но счет говорит сам за себя - 8:3, 11:4, 16:7, 21:8, 25:11. Второй сет по накалу борьбы, выбросу эмоций мог дать фору многим финалам мировых турниров. Начали подопечные Светланы Котовой неудачно - 2:6, 6:8. Потом вроде догнали - 9:9, однако соперницы вновь оторвались - 12:15, 16:22. «Иртыш-Казхром» отыгрывает 7мячей подряд - 23:22. Затем 24:25. И все же воля к победе у нашей команды оказалась сильнее - 27:25. В третьей партии небольшая интрига была только до середины - 4:1, 7:9, 9:12, 14:12, 25:15 в пользу павлодарок.

Завершали тур в Усть-Каменогорске наши волейболистки матчем против «Алматы». Первый сет, пусть и не без треволнений, подопечные Светланы Котовой выиграли 25:20. Затем алматинки все же показали, как говорится, свои зубы - 25:22. Однако, две последующие партии не оставляли сомнений в успехе «Иртыш-Казхрома» - 25:19 и 25:14. По итогам отчетного тура лучшим игроком в составе нашей команды признали центральную блокирующую Кристину Гречка.

Матчи V тура пройдут с 1 по 9 марта в Петропавловске. Турнирное положение перед играми в Северо-Казахстанской области выглядит теперь так: «Алтай» - 79 очков, «Жетысу» - 68, «Иртыш-Казхром» - 62, «Алтай-2» - 47, «Алматы» - 34, «Куаныш» - 22, «Астана» - 16, «Караганда» - 8 очков.