Акимат города продал элитное жилье для чиновника, а на вырученные деньги купил 7 квартир для сирот

Регина Маргарян, 18-01-2019, 15:41, Просмотров: 1445
Акимат города продал элитное жилье для чиновника, а на вырученные деньги купил 7 квартир для сирот 

Городские власти сдержали свое обещание - продали элитное жилье для чиновника за 50 миллионов тенге. На вырученные деньги приобрели семь квартир для сирот нашего города. 

Эта история о том, как в Павлодаре чиновники имеют право и наглость беспардонно расходовать нескромные суммы из бюджета для личного комфорта. Эта история о том, что тысячи сирот нашего города нуждаются в  полагающемся им по закону жилье и стоят в очереди годами, а то и десятилетиями. Эта история о том, что в наше время СМИ и социальные сети не позволяют властям безмятежно делать то, что им заблагорассудится. По крайней мере, в последнем случае очень хочется в это верить.

Из предыстории: в конце ушедшего года акимат за счет госбюджета купил семь квартир для чиновников, одна из них  - двухуровневое элитное жилье за 49,9 миллиона тенге. Все местные медиа очень быстро преподнесли информацию аудитории. В результате: резонанс в соцсетях, гневные комментарии в адрес нового акима, выговор от руководителя области Кумпекееву и поручение - в срочном порядке обменять дорогую квартиру на несколько подешевле и отдать сиротам.

Точку в деле поставили сегодня.

Акимат города продал элитное жилье для чиновника, а на вырученные деньги купил 7 квартир для сирот 

Елена Бурдуковская – одна из тех семи сирот, которые получили квартиры. Она дает интервью, за ноги ее обнимает маленькая дочка. У женщины трясутся руки, немеют губы, глаза красные от слез. Елена не верит своему счастью - только что она получила ключи от собственного жилья в новостройке, которое ждала 14 лет.

- Вы знаете, я когда-то гуляла в этом районе и думала: вот дали бы мне в этом районе квартиру. Мечты сбываются! Но честно сказать, уже практически никакой надежды не было.  До этого было очень тяжело, и на улице жили, и снимали жилье. Последние одиннадцать лет пришлось жить в Украине с сестрой. Уже сегодня мы будем ночевать здесь, квартира теплая. Есть планы и мечты, дочь пропишу и в садик отправлю, сама работать пойду, квартиру надо мебелью обставлять,- делится Елена.

Елена получила однокомнатную квартиру в жилом комплексе «Ирина» по адресу Камзина, 41/1. Двухкомнатную в этой же многоэтажке получила семья из четырех человек, и обладателями еще пяти квартир-студий стала молодежь.

Акимат города продал элитное жилье для чиновника, а на вырученные деньги купил 7 квартир для сирот 
- Когда мне было четыре года, мои родители погибли. С тех пор я 20 лет стоял в очереди на жилье,- рассказывал Юрий Запойнов, студент. –  Столько времени ждал и уже потерял надежду, и слухи ходили, что никто ничего не получит. Но вот месяц назад мне позвонили из акимата и попросили приехать, обновить документы, пообещали, что скоро получу жилье.

Юрий учится в новосибирском государственном педагогическом университете, он будущий учитель ОБЖ. После получения диплома планирует вернуться на родину.

Акимат города продал элитное жилье для чиновника, а на вырученные деньги купил 7 квартир для сирот 

О том, как акимат провел процедуру обмена и при этом выиграл 39 квадратных метров жилья, рассказал градоначальник Ануар Кумпекеев.

- Вы знаете, что нами было приобретено служебное жилье по улице Луначарского согласно Гражданскому кодексу, его стоимость - 49,9 миллиона тенге. И нам было дано поручение обменять его. Жилье покупалось как служебное, поэтому оно было передано в коммунальный жилфонд, в отдел финансов – это уполномоченный орган по распределению жилья очередникам. Процедура обмена происходила следующим образом: отдел ЖКХ провел мониторинг, были направлены запросы застройщикам. И был выбран тот, кто согласился на более выгодные для нас условия. Квартиры дали сиротам в порядке очереди. Все было осуществлено в соответствии с законодательством.

Также Кумпекеев опроверг слухи, что элитная квартира была предназначена для него. К слову, сейчас он самостоятельно снимает жилье на свои деньги. Более того, он пообещал, что ближайшие три года акимат не будет выделять финансов для приобретения служебного жилья.

- Да, мы обязаны его предоставлять приезжим госслужащим в соответствии с законодательством, но все сводится к наличию или отсутствию бюджетных средств. На сегодняшний день денег на эти нужды нет, - добавил Ануар Каиргельдыевич.

Сейчас в Павлодаре более 16 тысяч очередников из них более 2400 детей-сирот, которые ждут свои законные метры. А также восемь госслужащих, которые вынуждены снимать угол за свои кровные.

Фото: Алибек Дженалинов

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.