Справки из наркологического и психдиспансера стали бесплатными

Тимофей Голев, 18-01-2019, 12:07, Просмотров: 4616
Справки из наркологического и психдиспансера стали бесплатными

Фото автора 

Раньше они стоили 350 и 500 тенге соответственно. В госкорпорации «Правительство для граждан» сообщили, что получить документ можно, не выходя из дома, или в любом фронт-офисе ЦОНа. Но есть моменты, на которые нужно обратить внимание.

Справки этого образца требуются при трудоустройстве, поступлении в учебные заведения, регистрации оружия и получении водительского удостоверения. В свете повсеместного снижения тарифов помочь людям сэкономить решили и в ЦОНах. Воспользовались цифровизацией.

- Раньше эти справки выдавали псих- и наркодиспансер на платной основе. На сегодняшний день их можно получить в онлайн-режиме бесплатно, - говорит заместитель директора ЦОН по Павлодарской области Салтанат Ауппаева.

При оформлении водительского удостоверения справку о постановке на учет в наркологическом и психдиспансере с этой недели выдают бесплатно. Однако специалисты просят не путать, медицинскую комиссию никто не отменял. Она обойдется около трех тысяч тенге. В эту сумму входят анализы и тестирование.

Диана Бенера выбрала альтернативный вариант - прием в спецЦОНе. Здесь оборудованы кабинеты узких специалистов.

- Мне здесь удобнее, деньги заплатила и все. Быстро, доступно, - отметила девушка. 

В госкорпорации «Правительство для граждан» поясняют, что получить справку без электронной цифровой подписи или разового СМС-пароля не выходя из дома не получится. ЭЦП выдадут в любом отделении ЦОНа.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Алексей

    Да очень удобно((( поэтому не как не могу пройти профосмотр в течение месяца! Раньше справка стоила 500 тенге всё шли в псих диспансер с деньгами, а сейчас зачем то нужна флешка она явно стоит больше 500 тенге! Кто идёт на комиссию с флешкой и держать флешкарту специально для нарколога или каждый год покупать новую? Скоро гениколога да и других мед специалистов можно в ЦОНе проходить! Почему нельзя поднять нужность ЦОНа электронной почтой, то есть заказанную справку отправить по электронной почте в место требования?

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.