Свидетельства о регистрации автомобилей нового образца начали выдавать в Казахстане

Артем Клеван, 18-01-2019, 16:07, Просмотров: 1512
Свидетельства о регистрации автомобилей нового образца начали выдавать в Казахстане

Фото: cxid.info 

Документы с чипом получили уже сотни павлодарцев. Полицейские отмечают - идти к ним только ради замены не надо. 

Выдавать свидетельства о регистрации автомобилей нового образца в Павлодаре начали с 3 января. АвтоЦОН работает в обычном режиме, очередей на замену документов здесь нет.

Автолюбитель с 20-летним стажем Ербота Ерботин купил машину и получил новый техпаспорт.

- Этот техпаспорт маленького размера, как удостоверение личности. С чипом, вся информация там находится, удобно и в кармане тоже носить удобно, - говорит Ербота Ерботин.

Сократили и количество цветов автомобилей, указываемых в документе. К примеру, «брызгов шампанского», «снежной королевы», пурпурного или темно-зеленого больше вы не увидите. Будут стандартные: красный, синий, черный. Если же несколько красок, то назовут комбинированным.

Внешний облик документа не сильно изменился. На нем по-прежнему указаны персональные данные владельца. Об удобстве судить пока сложно, хотя по размеру техпаспорт действительно стал удобнее - меньше.

- Свидетельства о регистрации транспортного средства оснащены защитными элементами, то есть чипами. В них имеется 18 наименований. Основная информация: государственно-регистрационный знак, номер серии свидетельства о регистрации транспортного средства, год выпуска и марка транспортного средства, - рассказала старший госавтоинспектор отдела РЭР департамента полиции Павлодарской области Зауреш Алтыбасарова.

В автоЦОНе отмечают - повально бежать и менять старый техпасорт на новый не нужно. Документ с чипом получит каждый, кто решит снять автомобиль с учета. Прежние документы пока имеют такую же законную силу.

Правда, пока неясно, каким образом будут проверять документы на дороге, в частности, считывать информацию с чипа.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.