В каких общественных местах курить можно, а в каких запрещено законом?

Регина Маргарян, 16-01-2019, 09:56, Просмотров: 13659
В каких общественных местах курить можно, а в каких запрещено законом? 

Фото: Станислав Манаков

В раздел вопросов сайта obozrenie.kz обратилась жительница Павлодара. Она интересуется, есть ли закон, запрещающий курить в общественном месте? Обращаемся к законодательству.

«Здравствуйте, сегодня стояла на остановке с ребенком, и рядом курил мужчина. Я его попросила не курить рядом, в ответ он выругался. Есть ли закон, запрещающий курить в общественном месте? Кто должен их наказывать? Полиция этим занимается или нет?» - написала Галина.

Действительно, в законодательстве Казахстана существует запрет на курение в определенных общественных местах. Он предусмотрен Кодексом РК от 18 сентября 2009 года №193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Употребление табачных изделий строго запрещено в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) в неустановленных местах в поездах и на судах морского и речного транспорта;

6-1) на борту воздушного судна, в салонах автобусов, микроавтобусов при осуществлении перевозок пассажиров, троллейбусов, такси и городского рельсового транспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

Для нарушителей предусмотрен штраф в размере 3 МРП - 7 575 тенге, при повторном нарушении - 6 МРП - 15 150.

Кстати, тем, кто бросает окурки мимо урны, закон более строг. За выброс окурка в неположенном месте физическому лицу грозит штраф в размере 10 МРП (25 250) либо арест на срок до десяти суток.

Возвращаясь к вопросу читательницы можно сказать, что в законодательстве нет запрета на курение на остановках, парках, дворах, тротуарах, а значит, это разрешено. Это вопрос этики и сознательности.

***

Задать интересующий вас вопрос можно на сайте obozrenie.kz в разделе «Задайте вопрос» или напрямую по телефону редакции: 61-80-14. Кроме того, действует номер WhatsApp: +7 707 353 6798.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.