В новом году 4,7 миллиарда тенге выделено на обеспечение жителей Павлодарской области бесплатными лекарствами

Регина Маргарян, 11-01-2019, 10:48, Просмотров: 792
В новом году 4,7 миллиарда тенге выделено на обеспечение жителей Павлодарской области бесплатными лекарствами 

Фото: Станислав Манаков

Эта сумма больше прошлогодней на один миллиард. Об этом рассказал журналистам руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций. 

Закупает препараты в области единый централизованный дистрибьютор “СК-Фармация”. Руководитель управления здравоохранения Ораз Мукашев сообщил, что на сегодняшний день никаких проблем с поставкой медикаментов нет и в дальнейшем не будет.

- В прошлом году у нас была двухнедельная задержка из-за погодных условий. “СК Фармация” учла проблемы и устранила их. Пока мы сбоев не видим, - отметил руководитель.

Пациенты, которые страдают гепатитом С, сейчас получают не оригинальные препараты, а их аналоги. Но к 15 января проблема будет устранена.

Кстати, за выдачу лекарств отвечает поликлиника, к которой прикреплен пациент, и уведомлять его о получении медикаментов должны врачи этой амбулатории.

Также руководитель управления здравоохранения прокомментировал новый Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий”.

- Все наши аптеки переданы в конкурентную среду, мы не имеем права решать, какие им цены ставить. Согласно новому закону, цены будут установлены предельные, выше определенной суммы нельзя будет поднимать. За этим будет следить комитет фармации. Пока официальной разнарядки цен не имеем, но как только официальные данные придут, мы сообщим об этом в СМИ. Мы ждали давно этого закона, он был необходим.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.