Павлодарским инвалидам подарили новые коляски

Тимофей Голев, 11-01-2019, 10:04, Просмотров: 763
Павлодарским инвалидам подарили новые коляски

Фото автора 

Некоторым пришлось бы ждать очередь еще несколько лет, а кому-то помощь от государства и вовсе не положена. 

Для Бекежана Омарова продолжаются новогодние чудеса. Чтобы добраться до здания областных управлений, пришлось подремонтировать его инвалидную коляску. А новую он ждал бы еще два года, раньше не положено.

- Коляска наша уже износилась, - рассказывает мама парня Гульнара Омарова. - Вдруг нам позвонили и сказали, что мы можем получить новую коляску. Она нам необходима - он неходячий, инвалид первой группы.

Коляски вручило общество инвалидов Астаны. Из-за океана в рамках благотворительной помощи Казахстану выделили 300 кресел. 19 из них предназначены для Павлодарской области. Кроме того, подарили еще две разработанные отечественным конструкторским бюро.

- Мы уменьшили вес коляски, но качество не ухудшилось, - сообщила исполнительный директор общественного объединения инвалидов города Астаны Анар Омарова. - Применили сплав, который выдерживает вес людей, доработали подножки, которые в наши морозы часто ломаются. На них удобно подъехать к столу в купе поезда, если двери узкие, можно колесо снять и заехать на запасных нижних.

Инвалидные коляски за счет бюджета - роскошь. Получить их могут лишь те, кому они рекомендованы, рассказывает Гульнара Камалова, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области:

- Многим по возрасту не положено. А они не могут ходить даже по больницам, им необходима коляска. К нам пришел дедушка, у него ампутирована нога. Коляска ему не показана. Врачи утверждают, что он должен научиться ходить на протезах. Когда ему учиться?

Инвалидная коляска на рынке стоит от 100 тысяч тенге и выше. За счет бюджета закупают чуть дешевле - эконом-вариант. Купить самим людям не под силу. А потому в списке очередников сегодня 400 жителей области.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.