Бакытжан Сагинтаев: казахстанцы должны ощутить результат исполнения поручения Главы государства по снижению тарифов

Валерия Джембетова, 28-12-2018, 09:19, Просмотров: 7363
Бакытжан Сагинтаев: казахстанцы должны ощутить результат исполнения поручения Главы государства по снижению тарифов 

 Фото из архива "ОН"

На заседании правительства Бакытжан Сагинтаев заявил, что все казахстанцы должны ощутить результат исполнения поручения Главы государства по снижению тарифов на коммунальные услуги. 

Министр энергетики Канат Бозумбаев доложил на заседании правительства, что поручения Главы государства, данные на Совете безопасности 7 ноября этого года, Министерством энергетики исполнены. После анализа и заслушивания всех энергопроизводящих организаций 14 декабря принят приказ об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию. В соответствии с поручением Главы государства установлены объективные уровни предельных тарифов на электрическую энергию для групп энергопроизводящих организаций.

Согласно результатам расчетов, предпринятые меры позволят снизить конечные цены на электрическую энергию у потребителей Казахстана с 01.01.2019.

Министерством энергетики утвержден приказ, предусматривающий снижение предельных оптовых цен на товарный газ для топливно-энергетического комплекса для выработки тепловой и электрический энергии. На основании снижения предельных оптовых цен на газ Комитетом по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК будут изданы приказы для снижения розничных цен на газ для топливно-энергетических комплексов.

- Снижение предельных оптовых цен позволит снизить конечные цены товарного газа с 1 января 2019 г. для топливно-энергетических комплексов на выработку электроэнергии от 12 до 23%, в зависимости от региона, - сообщил Канат Бозумбаев.

Из одиннадцати газифицированных регионов снижение цен на газ для населения прогнозируется от 3,3% до 17,5% в девяти регионах. В результате экономия средств населения за услуги газоснабжения составит около 5 млрд тг.

Общая экономия средств потребителей за коммунальные услуги по итогам снижения тарифов составит около 28 миллиардов тенге.

Наряду с этим, согласно предоставленной акиматами областей информации, планируется снижение тарифов по услугам КСК с 2,2 до 20%, по вывозу мусора - с 2,1% до 24,7% и по лифтовым услугам - с 3 до 50%.

Что касается среднесрочных мер, то в целях усиления прозрачности тарифообразования, а также контроля исполнения монополистами тарифных смет и инвестиционных программ, подготовлены два пакета поправок в законодательство.

По итогам рассмотрения всех вопросов на заседании правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что все казахстанцы должны ощутить итог исполнения поручений Главы государства. Акимам регионов совместно с министерством национальной экономики поручено до 1 января 2019 года принять соответствующие решения по снижению тарифов на услуги КСК и другие коммунальные услуги, находящиеся в ведении акиматов.

Обозначено, что с 01.01.2019 все поставщики услуг должны четко следовать утвержденным пониженным тарифам, при этом их образование должно быть максимально прозрачным и понятным населению.

Согласно правилам ценообразования на общественно значимых рынках, тарифы на электроэнергию для физических и юридических лиц отличаются. Как сообщили в АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», тариф на электроэнергию для юридических лиц с 1 января 2019 года не изменится. Произойдет снижение средней отпускной цены на услуги ТОО «Павлодарэнергосбыт» по розничной реализации электрической энергии с 1 января 2019 года с 12,39 до 12,05 тенге за 1 кВтч без учета НДС.

С 1 января 2019 года тарифы на электрическую энергию для потребителей ТОО «Павлодарэнергосбыт» с учетом вышеуказанного снижения составляют:

Тариф

тенге за 1 кВтч без учета НДС

тенге за 1 кВтч с учетом НДС

Отпускной тариф для физических лиц

9,46

10,5952

Отпускной тариф для юридических лиц

15,14

16,9568

Тариф первого уровня для потребителей, использующих электрические плиты

8,75

9,80

Тариф первого уровня для потребителей, не использующих электрические плиты

8,87

9,9344

Тариф второго уровня

11,35

12,712

Тариф третьего уровня

14,19

15,8928

По информации пресс-службы премьер-министра

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.