Руководитель Департамента по делам госслужбы рассказал о сверхурочной работе в госучреждениях

Регина Маргарян, 24-12-2018, 10:13, Просмотров: 1350
Руководитель Департамента по делам госслужбы рассказал о сверхурочной работе в госучреждениях 

Фото: Станислав Манаков  

По словам руководителя областного Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбека Мукашева, одним из приоритетных направлений их деятельности за последний квартал была борьба со сверхурочной работой, которую чаще всего работодатель не компенсирует.

- В ходе опроса госслужащих выяснилось, что основная причина задержек на работе - это дополнительные поручения вышестоящих государственных органов и незапланированные совещания, - сообщил Адильбек Мукашев. - Существует стереотип, что если начальство остается в офисе после рабочего дня, то и работник должен сверхурочно сидеть, но это не так. Надеемся, что в скором времени мы добьемся жесткой дисциплины в этом вопросе. В нашей области только в трех областных управлениях не зафиксированы факты переработки: управление пассажирского транспортного автомобильных дорог, управление архивов и документации области и управление труда.

Речь идет о переработках в госучреждениях, где установлены камеры видеонаблюдения, запись с которых сохраняется. Сотрудники Департамента по делам госслужбы имеют право потребовать видеозаписи. Если на пленке зафиксировано нарушение рабочего графика, с работодателя требуют объяснение и доплату сотруднику за переработанные часы. Если наниматель не выполняет требования, ему грозит штраф. За последние два месяца в области было зафиксировано 278 нарушений, ни один из нарушителей к административной ответственности не привлекался.

Если говорить не только о госслужащих, а в целом о тех, кто работает по трудовому договору, следует знать Трудовой кодекс РК, в частности статью 79 “Порядок ведения учета рабочего времени”:

1. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

2. Учету подлежит отработанное и не отработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

3. Форма и порядок ведения учета рабочего времени определяются актом работодателем.

4. В случаях, когда в рабочее время работника включаются периоды выполнения работ не на рабочем месте либо их выполнение не может быть зафиксировано работодателем конкретным временем, эти периоды отмечаются в документах учета рабочего времени как выполнение объема работ, установленного трудовым договором”.

Если на вашем предприятии регулярно нарушают закон, то вы можете обратиться анонимно в Департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области по номеру 87474041424 (WhatsApp).

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.