Два новых медпункта открыли в селах Павлодарской области

Станислав Манаков , 21-12-2018, 10:36, Просмотров: 1219
Два новых медпункта открыли в селах Павлодарской области 

 Фото предоставлено пресс-службой

управления здравоохранения Павлодарской области

Два пункта медицинской помощи в Павлодарской области открыли на этой неделе в рамках госпрограммы развития здравоохранения “Денсаулык”. 

Главная задача медучреждений - оказание квалифицированной медицинской помощи местным жителям, включая комплекс доступных медицинских услуг.

Первой в День независимости презентовали врачебную амбулаторию в селе Новочерноярка. Сейчас в селе проживают около 2 500 человек. Новый пункт рассчитан на 20 посещений в смену. Также в структуру амбулатории входит медицинский пункт в селе Сычевка.

- Когда-то здесь была поликлиника, но это здание гораздо больше, уютнее и светлее. Завезли сюда и новое оборудование, - рассказал местный житель Владимир Наливайко. - Раньше медикам приходилось прилагать большие усилия, чтобы обслуживать население, огромное им спасибо за трудную и благородную работу.
- В амбулатории принимают пациентов с любыми заболеваниями, даже в случае вирусных инфекций есть отдельный кабинет для карантина, - сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Павлодарской области Эльмира Темиргалиева. - Персонал также оказывает населению медико-социальную помощь.

 

Два новых медпункта открыли в селах Павлодарской области 

* Медико-социальная помощь включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности.

 

При амбулатории имеется санитарная машина. В ней есть все необходимое, чтобы оказать помощь в критических ситуациях - экстренные роды, кровотечения. Неподалеку, в селе Чернорецкое, есть бригада скорой помощи, которая выезжает на место аварии. Специалисты из Новочерноярки также оказывают всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим.

В медучреждении работают врач общей практики, пятеро медицинских работников и лаборант. На месте можно сдать все анализы, необходимые для дальнейшего лечения. При получении пациентом травмы доктора оказывают первую помощь, могут зафиксировать повреждение и наложить гипс, в случае необходимости хирургического вмешательства отправляют пациента в город.

Стоит отметить, что с открытием амбулатории появились два новых рабочих места для административно-хозяйственного персонала.

Вторым на неделе открылся фельдшерско-акушерский пункт в селе Мойылды. Он является подразделением КГП на ПХВ “Поликлиника №3 города Павлодара”.

Сегодня в селе живет более 1200 человек. Для медпункта подрядчик построил новое здание площадью 141,4 кв.м. Общая стоимость строительства составляет 71,8 млн тг, включая 6,7 млн тг, затраченные на медицинское оборудование.

Новое здание оснащено всем необходимым в соответствии с приказом “Об утверждении минимальных стандартов (нормативов) оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения государственных организаций здравоохранения”.

Учреждение рассчитано на 15 посещений в смену. В здании функционируют кабинеты для медицинского приема, процедур, прививок, акушерской помощи, стерилизационная и изолятор, также есть свой электрокардиограф. Вести прием жителей будут врач общей практики и фельдшер.

По данным управления здравоохранения Павлодарской области новый фельдшерско-акушерский пункт позволит в дальнейшем улучшить качество оказываемых услуг, повысить уровень профилактики заболеваний и качество первичной медико-санитарной помощи, уменьшить показатели заболеваемости и общей смертности.

За последние месяцы сельская медицина шагнула вперед. Напомним, в ноябре в селе Розовка открыли пункт скорой медицинской помощи, таких по области уже три, продолжается открытие фельдшерских пунктов и амбулаторий, что упрощает и спасает жизнь местным жителям и пострадавшим в авариях на трассах области.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.