Ученые ПГУ презентовали инновационные разработки, направленные на решение проблем экологии

Обозрение недели, 21-12-2018, 16:00, Просмотров: 694

 Ученые ПГУ презентовали инновационные разработки, направленные на решение проблем экологии

Фото предоставлено пресс-службой ПГУ

 Научные проекты ЭКСПО и инновационные разработки, направленные на решение экологических вопросов, представили ученые Павлодарского госуниверситета. 

Презентацию посетил заместитель акима Павлодарской области Жайык Шарабасов и руководитель управления индустриально-инновационного развития региона Нурболат Сейтмагамбетов.

- Сегодня все развитые страны борются за “чистую” энергию. В Казахстане только один процент энергетики относится к “зеленой”. В 2017 году Президент поручил провести международную специализированную выставку ЭКСПО на тему новой энергии. Мы имели возможность ознакомиться с лучшими мировыми практиками и теперь внедряем их в регионах. Мы взяли десять проектов, три из которых были внедрены. И сегодня, ко Дню независимости, ваш университет презентовал еще два сложных научных проекта, - сказал Жайык Шарабасов.

Во время презентации гостям представили разработки по использованию пешеходных плит для выработки электроэнергии. Плиты обеспечивают автономность работы световых приборов на 50% и осветительных ламп на 25%. Разработанные из композитного материала с использованием многотоннажных промышленных отходов, они преобразовывают кинетическую энергию пешеходов в электрическую для дальнейшего ее аккумулирования и использования.

Автономные светильники на солнечных батареях предназначены для уличного освещения при сниженной на 47% себестоимости производства. Светильники позволят генерировать электрическую энергию и использовать ее для освещения.

Также вызвал интерес проект разработки новых строительных материалов на основе техногенных и полимерных отходов. Продукция представлена в виде тротуарной плитки, черепицы, бордюров, канализационных колец и люков.

Профессор университета нефти и энергетики Рагаван Кришнасуами (Индия), который в эти дни читает лекции по возобновляемой энергетике, в разговоре с Ж.Шарабасовым добавил, что основная цель его пребывания в ПГУ - разработка и улучшение образовательных программ по этой теме.

Добавим, что ранее в ходе обзорной экскурсии первые руководители АО “ПНХЗ” и АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” также имели возможность оценить стартапы молодых ученых.

Пресс-служба ПГУ имени С. Торайгырова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.