15 лет может получить чиновник за материальную благодарность

Тимофей Голев, 15-12-2018, 10:18, Просмотров: 948
15 лет может получить чиновник за материальную благодарность

Фото из свободных источников

В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции призвали чиновников и обычных граждан прекратить дарить и принимать подарки. Жест доброй воли может привести к большому штрафу и даже лишению свободы до 15 лет. 

Если чиновник обнаружил, что в его кабинете оставлен презент, и он соблазнился и его принял, в департаменте госслужбы настаивают - подарок лучше сдать в спецфонд. Сделать это необходимо в течение семи дней. Затем вазы, картины, сувениры, алкоголь и конфеты распродадут с электронных торгов. Все, что оценят до двух МРП, то есть до 4 810 тенге, посчитают административным правонарушением. Отблагодарившему посетителю полагается штраф более 480 тысяч, госслужащему - свыше миллиона.

- Если подарок превышает 2 МРП, это уже уголовная ответственность, это дача либо получение взятки, и человек привлекается к ответственности по Уголовному кодексу республики Казахстан, - поясняет Нурлан Жахин, заместитель руководителя управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области. - Это уже кратная сумма штрафа, либо от 7 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным запретом занимать должности в государственных органах.

В этом году за попытку передать подарок оштрафовали двух человек, также наказали чиновника деньгами за то, что взял презент. Накануне Дня независимости и Нового года в департаменте госслужбы разработали памятки.

- Мы разослали письма во все государственные органы, госпредприятия о том, чтобы они были в курсе, памятки развесили у себя в зданиях, чтобы они им напоминали, что получение подарков и иных преимуществ грозит административной и уголовной ответственностью, - отмечает Нурлан Жахин.

В этом году чиновники добровольно распрощались с 22 презентами.

В профильном департаменте призывают население сообщать о фактах материальной благодарности. Анонимность гарантируют, как и вознаграждение, которое может превысить 200 тысяч тенге. Кстати, сейчас готовят “тайных покупателей”. Они проверят, что новенького появилось в кабинетах в предпраздничные дни.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.