Мы - не Васюки. Мы - Павлодар!

Мурат Куат, 14-12-2018, 09:05, Просмотров: 923

Мы - не Васюки. Мы - Павлодар!

 

 

Фото предоставлено автором

“Я предлагаю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир! На турнир съедутся любители шахмат со всего мира”. Помните это выступление гроссмейстера Остапа Бендера перед членами клуба “Четырех коней”? Незадачливым жителям небольшого городка на берегу Волги пришлось расстаться не только с их кровными 50 рублями, но и с мечтой о проведении серьезного по намерениям соревнования. 

А вот жителям Павлодара повезло несказанно больше. На днях завершился IV розыгрыш Кубка акима Павлодарской области, в котором десять шахматистов представляли Казахстан, Россию, Таджикистан и США.

В течение 2018 года провели шесть отборочных мастерских турниров в Павлодарской области, победители которых получили право участвовать в финале Кубка. Параллельно с мастерскими турнирами прошли оупен-турниры для всех желающих, в том числе три детских.

Специально для участия в финале пригласили гроссмейстеров, владеющих международными титулами. Среди них чемпион СССР 1980 года и Европы 1983 года среди юношей, Второго командного чемпионата мира 1989 года, 56-летний международный гроссмейстер Яан Эльвест, представлявший США, а также чемпион России (до 20 лет) по быстрым шахматам, победитель турнира Young Masters 2007 в Голландии, Первой всероссийской универсиады по шахматам 2008 года в Казани, чемпион России 2014 года среди мужчин 31-летний международный гроссмейстер Игорь Лысый из Екатеринбурга, и чемпион Азии, вице-чемпион мира среди молодежи, победитель первого Кубка акима Павлодарской области международный гроссмейстер Павел Коцур.

Немного истории Кубка акима Павлодарской области. В первом турнире участвовали шахматисты, становившиеся чемпионами континентов (Азии, Европы, Америки, Африки, Австралии), а также чемпион мира Александр Халифман. Второй турнир собрал чемпионок мира среди девушек и женщин, в том числе легендарную Нону Гаприндашвили. В третьем розыгрыше Кубка приняли участие чемпионы мира среди юношей от 8 до 18 лет.

ВIV розыгрыше Кубка впервые все партии транслировались в интернете в онлайн-режиме. Итак, на турнир были заявлены казахстанцы Денис Махнев (рейтинг 2460), Евгений Егоров (2350), Павел Гнусарев (2299), Арыстанбек Уразаев (2421) и Павел Коцур (2539), россияне Игорь Лысый (2631), Ян Джумагалиев (2410) и Александр Копылов (2417), Мухаммад Хусенходжаев (2455) из Таджикистана, а также Яан Эльвест (2532) из США.

Участники провели по 9 партий. Шахматисты, игравшие белыми фигурами, одержали 15 побед, черными - 13. В третьем туре не было зафиксировано ни одной ничьей. Итоговое положение турнира выглядит следующим образом: И. Лысый - 7 очков, Д. Махнев - 6,5, А. Копылов, М. Хусенходжаев, А. Уразаев - по 5, Я. Эльвест, П. Коцур - по 4,5, Джумагалиев - 4, Е. Егоров - 2, П. Гнусарев - 1,5 очка. Без поражений обошлись И. Лысый и Д. Махнев, без побед никто не остался. 7 ничейных исходов у П. Коцура.

- Турнир проходил в дружеской атмосфере, - сказал главный судья турнира, международный арбитр ФИДЕ Максим Ивахин, приглашенный из российского Новокузнецка. - Это всегда хорошо. Апелляционный комитет остался без работы: ни одного протеста участники не подали, никаких замечаний не было. Результаты турнира хорошие в том смысле, что всегда приятно, когда кто-то из участников выполняет нормативы. На этот раз их двое. 18-летний Денис Махнев из Павлодара, заняв второе место, набрал норму балла международного гроссмейстера. И еще один кандидат в ФИДЕ Арыстанбек Уразаев перевыполнил на 0,5 очка норму балла международного мастера. Значит (улыбается), не зря проводили турнир, казахстанские шахматисты достигли высокого уровня, и будут расти дальше. А то, что достаточно уверенно победил Игорь Лысый - это нормально, ведь он изначально был рейтинг-фаворитом.

- Но в шахматах, как и в любом виде спорта, фавориты побеждают не всегда.

- Совершенно верно. Но Игорь провел турнир ровно и выступил в силу своего рейтинга.

- А Денис Махнев мог рассчитывать на победу? Или ему надо набираться опыта?

- Денис отстал от Игоря всего на 0,5 очка, и это минимальная разница в шахматах. Думаю, у Дениса победы еще впереди, он растет в уровне игры постоянно. Надеюсь, он в ближайшее время станет международным гроссмейстером.

- Из 45 партий турнира какая для Вас самая красивая?

- Такой ярко выраженной партии не было. Наши шахматисты пытались творить, и было много красивых партий. В частности, в последнем туре достаточно уверенно Денис Махнев победил Павла Гнусарева. А ведь Денису было тяжело в психологическом плане: только победа давала норму международного гроссмейстера. Красиво играли Александр Копылов с Яном Джумагалиевым. В общем, было много интересных партий, и будет неправильно выделить какую-либо из них.

- Грядет V розыгрыш Кубка акима Павлодарской области. Каждый раз был разный состав участников, проводили и по быстрым, и по классическим шахматам. Каким бы Вы хотели видеть наш турнир?

- Мне тяжело сказать. Наверное, это будет определять аким области, федерация шахмат вашей области. И много же зависит от текущего состояния дел. Допустим, если тому же Денису Махневу надо еще один раз выполнить гроссмейстерскую норму, то целесообразно проводить турнир аналогично завершившемуся. Надо тогда дать ему шанс, и может он сделает это быстрее (улыбается). Как вариант, можно провести турнир по быстрым шахматам. Сейчас в шахматном мире тенденция проводить больше соревнований по быстрым шахматам (контроль времени: 15 минут до конца партии при добавлении 10 секунд за каждый ход начиная с первого). Помню, что первый “Кубок акима Павлодарской области” проводился в формате быстрых шахмат. Это более динамично, и, может быть, более интересно, когда болельщикам можно приходить, посмотреть на партии. А в принципе, то, что партии можно было смотреть в режиме онлайн - большое достижение. Любители шахмат всего мира могли смотреть за ходом партий. Многие из них были интересны с точки зрения дебютной подготовки, каких-то новинок.

- Я давно не играл в круговых турнирах, где играло бы столь много молодых ребят, которым надо было выполнить гроссмейстерскую норму, - признался победитель IV розыгрыша Кубка акима Павлодарской области Игорь Лысый. - Для них это достаточно серьезная мотивация. В этом была определенная трудность игры в этом турнире.

- Какая партия оказалась самой сложной?

- С Евгением Егоровым в 7-м туре. В дебюте я зевнул и получил позицию, в которой надо было защищаться. В общем-то, уже почти защитился, и партия должна была завершиться вничью. И тут я снова допустил грубую ошибку. И дальше спасся чудом, хотя должен был проиграть. Одну провальную партию на турнире сыграл, но это достаточно естественный процесс, все нормально.

- Можете дать оценку нашему земляку, Денису Махневу?

- Наверное, он в большей степени боролся не со мной за победу в турнире, а за выполнение гроссмейстерской нормы. Пользуясь случаем, поздравляю Дениса - турнир он провел достаточно ровно, практически не имел плохих позиций, насколько я помню. Норму он выполнил заслуженно, но для борьбы за первое место у него ничьих многовато. Со мной Денис играл, и видно было, что для него главным было не проиграть, чем одержать победу в турнире. Нет сомнений, что скоро он станет гроссмейстером, а там жизнь покажет.

- Довелось наблюдать онлайн-трансляцию вашей партии с Денисом Махневым. В конце партии у вас оставалось по три, четыре фигуры. Это стремление играть до последнего?

- Все объясняется тем, что всю партию у меня была позиция чуть-чуть получше. И я считал, что у меня достаточно серьезный перевес. На самом деле позже компьютерный анализ показал, что ничего особенного не было, и объективно Денис играл на ничью и не должен был проигрывать эту партию. Но небольшое преимущество и давление у меня было. И мне кажется, я использовал все ресурсы, чтобы реализовать преимущество, но Денис очень здорово защищался.

- Игорь, некоторые артисты оказываются заложниками одной роли, одного амплуа. У шахматистов такое встречается?

- Безусловно, сильнее играет тот, кто может действовать максимально универсально. И каждый шахматист пытается свой стиль сделать универсальным, чтобы хорошо играть на разных позициях - спокойных или острых. У кого насколько это получается и зависит сила игры.

- Как не странно, допинг проник и в шахматы. Правда, пока не фармацевтический, а технологический с использованием различных гаджетов. Приходилось с таким явлением сталкиваться?

- Не могу утверждать определенно, да и доказать это пока сложно. Но я внутренне убежден, что в ряде партий с таким допингом сталкивался. Это чума современных шахмат, и пока никто не знает, как с этим бороться. Но на наше счастье подавляющее большинство шахматистов предпочитают играть честно.

Параллельно с гроссмейстерским турниром проводился финал детского Кубка акима Павлодарской области. Здесь призерами стали Михаил Егоров, Владислав Малыгин и Тамерлан Керимов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.