Вторую очередь по производству колесных пар для ЖД отрасли запустили в Экибастузе

Тимофей Голев, 15-12-2018, 10:54, Просмотров: 1087
Вторую очередь по производству колесных пар для ЖД отрасли запустили в Экибастузе 

Фото из свободных источников

Вторую очередь по производству колесных пар для железнодорожной отрасли запустили в Экибастузе в рамках общенационального телемоста. 

Телемост прошел под названием “Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане”. В ежегодном мероприятии участвовал Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Планируется выпускать до 200 тысяч изделий в год. Проект обошелся в 54 миллиарда тенге и обеспечит рабочими местами более 1000 человек. Пока поставки будут осуществляться для внутреннего рынка, в дальнейшем планируется наладить экспорт колесных пар. Среди СНГ это четвертый по мощности завод, а в средней Азии он единственный. Кроме того, в городе горняков открыли майнинг-центр, который занимается производством биткоинов.

Телемост - это масштабное событие, которое считается традиционным подведением итогов работы за год, объединило 28 предприятий республики, в нем участвовали семь тысяч сотрудников индустриальных проектов.

В режиме телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев запустил в Астане, Алматы и Актобе фулфилмент-центры, созданные в рамках программы “Цифровой Казахстан”, в числе проектов направленных на развитие электронной коммерции на территории Казахстана.

Проектная мощность центров, оказывающих интернет-магазинам комплекс услуг по оформлению заказа, хранению, обработке и доставке посылок покупателям, составляет восемь миллионов посылок в год. Ожидаемый экономический эффект - 3,6 миллиарда тенге в год. Сегодня в фулфилмент-центрах Алматы и Астаны обслуживается более 50 интернет-магазинов, которые минимизировали свои расходы на логистику, аренду склада, наем персонала и другие затраты, а также сократили сроки доставки благодаря размещению товаров в фулфилмент-центрах.

Кроме того, в 2017 году Казпочта запустила автоматизированную линию для сортировки почтовых отправлений мощностью до 120 тысяч посылок в сутки. В 2018 году в центрах электронной коммерции прошли обучение порядка 2 000 представителей малого и среднего бизнеса. На рынке электронной коммерции создано 42 тысячи рабочих мест. Таким образом, инфраструктура для развития электронной торговли в стране полностью сформирована.

Также главе государства продемонстрировали “универсального агента”, разработанного для жителей сельских населенных пунктов. Это кабинка, в которой клиенты Казпочты могут получить услуги в сфере почтовой связи, здравоохранения, центра занятости и ЦОН в режиме онлайн.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.