Предприятия Прииртышья подвели итоги Года экологии

Валерия Джембетова, 14-12-2018, 07:28, Просмотров: 777
Предприятия Прииртышья подвели итоги Года экологии 

Фото из свободных источников

Подводя итоги Года экологии, представители предприятий Павлодарского Прииртышья рассказали, что делают для сохранения экологии и очистки воздуха. 

Ни для кого не секрет, что Павлодар - промышленный регион. Регулярные выбросы в атмосферу - проблема номер один для жителей города. Но руководства павлодарских предприятий уверяют, что делают все возможное, чтобы сохранить баланс и очистить воздух от вредных веществ.

АО “ПАВЛОДАРЭНЕРГО” разрабатывает и проводит мероприятия по увеличению энергоэффективности работы оборудования. Это позволит уменьшить расход топлива и тем самым снизить выбросы загрязняющих веществ.

При проведении всех видов мониторинга инструментальные замеры проводятся независимыми аккредитованными лабораториями на договорной основе. Все данные анализируются, и ежеквартально их направляют в департамент экологии. Годовой объем затрат на ведение мониторинга составляет 4,5 миллиона тенге. По последней информации, превышений норм предельно допустимых выбросов и предельно допустимых концентраций не выявлено.

Для повышения эффективности деятельности в области охраны окружающей среды АО “ПАВЛОДАРЭНЕРГО” за последние три года направило 8030,5 миллиона тенге. За 10 месяцев этого года уже затрачено 1924,4 миллиона тенге.

С 1 января 2019 года планируется снижение тарифов на электроэнергию. По этой причине ПАВЛОДАРЭНЕРГО вынуждено уменьшить средства на природоохранные мероприятия. Из-за этого, скорее всего, на неопределенное время приостановится строительство золоотвала.

АО “Евроазиатская энергетическая корпорация” в 2018 году реализует 30 природоохранных мероприятий на 250 миллионов тенге.

Сейчас на заключительной стадии работы по модернизации энергоблока №5. На это предприятие предусмотрело 53 миллиарда тенге. На блоке установят новые электрофильтры с эффективностью золоулавливания 99,6%. Благодаря этому на 60% снизятся выбросы золы.

АО “ЕЭК” осуществляет производственный экологический контроль атмосферного воздуха, сточных и подземных вод двумя собственными и одной сторонней аккредитованными лабораториями.

В АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2 в 2018 году были запланированы экологические мероприятия на 455 миллионов тенге. Фактический выброс вредных веществ в атмосферный воздух - 53 тысячи тонн, это не превышает годовой лимит 97 тысяч тонн.

По результатам химического контроля за природной средой не было зафиксировано превышения допустимой нормы загрязняющих веществ в воде, почве и атмосферном воздухе без учета естественного состояния окружающей среды. Таким образом, влияние предприятия на окружающую среду - в допустимых пределах.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.