Первую в регионе систему мониторинга атмосферного воздуха запустило АО «Алюминий Казахстана»

Регина Маргарян, 12-12-2018, 11:38, Просмотров: 951
Первую в регионе систему мониторинга атмосферного воздуха запустило АО «Алюминий Казахстана» 

Сейчас система работает в тестовом режиме, и данные о содержании в воздухе оксида серы и углерода, сероводорода и пыли доступны только специалистам алюминиевого завода. Позже показатели смогут отслеживать в режиме онлайн специалисты управления недропользования, окружающей среды, водных ресурсов и сами жители. 

Инновационную систему установили на границе санитарно-защитной зоны Павлодарского алюминиевого завода в районе поселка Зеленстрой. Станция обошлась акционерному обществу в 120 миллионов тенге. Завод установил ее в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве по вопросам охраны окружающей среды, заключенного в феврале этого года между государственными органами Павлодарской области и АО «Алюминий Казахстана».

- Нам нужно, чтоб население Павлодара видело реальную картину состояния атмосферного воздуха в городе, - рассказал руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжан Сатиев. - АО «Алюминий Казахстана» - первое из крупных промышленных предприятий региона, которое пошло нам навстречу и установило стационарный экологический пост на границе своей санитарно-защитной зоны. Он позволит круглосуточно контролировать состояние атмосферного воздуха и в случае необходимости оперативно реагировать на любые изменения параметров. Мы планируем, что стационарные экологические посты до 2022 года установят все крупные промышленные предприятия региона.
Первую в регионе систему мониторинга атмосферного воздуха запустило АО «Алюминий Казахстана» 

Умная техника фиксирует все изменения качества атмосферного воздуха в режиме онлайн. Сейчас качество воздуха отслеживают специалисты завода. Но, как пояснили в пресс-службе «Алюминий Казахстана», после того как система отработает в тестовом режиме и пройдет этап адаптации под местные погодные условия, данные о содержании вредных веществ смогут просматривать жители Павлодарской области.

- OPSIS - это станция экологического мониторинга атмосферного воздуха производства Швеции, - говорит начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. - Она работает на принципе технологии DOAS, в основе которой возможности светового луча. С помощью луча в анализаторе определяется концентрация нескольких газов одновременно.
Первую в регионе систему мониторинга атмосферного воздуха запустило АО «Алюминий Казахстана» 

Кроме стационарного поста, на Павлодарском алюминиевом заводе работает специальная передвижная лаборатория, которая в обязательном порядке выезжает на плановые рейды. Специалисты делают замеры и анализ выбросов в атмосферном воздухе при неблагоприятных метеорологических условиях, когда ветер дует в сторону города.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.