На территории Павлодарской колонии действует колледж для заключенных

Регина Маргарян, 16-11-2018, 11:55, Просмотров: 1064
На территории Павлодарской колонии действует колледж для заключенных 

Фото автора

На территории Павлодарской области находится пять исправительных учреждений. Поэтому тема социальной адаптации людей, вернувшихся из мест лишения свободы, актуальна для нашего региона. Узники, отбыв срок и обретя долгожданную свободу, как правило, оказываются один на один с новой для них жизнью. Станет ли освободившийся достойным членом общества или продолжит паразитический образ жизни, во многом зависит не только от самого бывшего заключенного, но и от государства.

Сотрудники отдела занятости и социальных программ Павлодара регулярно посещают павлодарские колонии, чтобы рассказать, какую поддержку может им оказать государство при выходе на свободу.

Редакция “Обозрения недели” совместно с отделом соцзащиты посетила колонию максимальной безопасности АП-162/4. Здесь отбывают сроки осужденные за особо тяжкие преступления - убийство, изнасилование, реализация наркотиков в особо крупных размерах.

Василий Паневкин был осужден в 2003 году за убийство, получил срок 16 лет.

- Все произошло случайно. Я приехал в Павлодар из Борового и в этот же день подрался с парнем, сломал ему шею, и он умер. Мне было 21, освобожусь в 37 лет. На свободе меня ждут родные. Пока здесь находился, женился. Как только выйду, первым делом найду работу. За каждое преступление нужно отвечать, за свое я ответил. Я полностью раскаялся, у меня в планах стать достойным человеком и продолжить род.

В июне следующего года Василий выходит на свободу. У него уже есть гарантийное письмо от работодателя. Паневкин вернется в Боровое и будет работать у частного предпринимателя менеджером по продажам.

Но пока Паневкин и другие заключенные отбывают срок, у них есть возможность получить образование, что в будущем упростит поиск работы.

- В 2016 году при участии акимата области на территории колонии мы открыли колледж №3 и получили лицензии на две специальности: токарь и автослесарь. С начала работы обучили 95 осужденных, из них 27 трудоустроили в своем филиале РГП “Енбек Павлодар”. Еще 50 проходят обучение. Они получают зарплату, деньги уже отправляют родственникам либо совершают покупки в магазине. На следующий год колледж планирует расширить спектр услуг и получить лицензии еще на две специальности, - рассказал начальник колонии строго режима Ринат Кудабаев.

В тюрьме действует библиотека, которая постоянно обновляется. АП-162/4 даже выписывает местные газеты. Также у заключенных есть возможность изучать азы информатики в компьютерном классе.

А вот уже на свободе бывший заключенный может обратиться в центр адаптации, который действует в нашем городе. Здесь людям помогают восстановить документы, найти работу через отдел занятости.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.