Бронзовое начало сезона

Мурат Куат, 9-11-2018, 06:33, Просмотров: 1459

Фото предоставлено ВК «Иртыш-Казхром»

Ровно через неделю, 16 ноября в Усть-Каменогорске стартуют игры I тура XXVII чемпионата Казахстан по волейболу среди женских команд - мастеров Национальной лиги.

Там же, в Усть-Каменогорске, проводились матчи финального турнира розыгрыша Кубка страны. Для начала 8 претендентов были разбиты на две подгруппы. Представляющий нашу область «Иртыш-Казхром» отправился на эти игры в следующем составе: №1 Татьяна Алейникова (1983 г.р., рост183 см), №2 Ксения Курьерова (1996, 184), №3 Екатерина Бородай (1995, 175), №4 Светлана Парукова (1990, 185, Беларусь), №5 Инна Герман (1983, 183), №7 Кристина Гречка (1986, 178), №8 Яна Ягодина (1993, 185), №9 Инна Молодцова (1986, 186, Украина), №10 Жамиля Даулетхан (1998, 171), №11 Татьяна Серик (1992, 185, Беларусь), №12 Ксения Арефьева (1999, 181), №13 Валерия Рылова (1987, 178), №14 Александра Мещанинова (1999, 180), №21 Кристина Карапетян (1992, 187).

Свой стартовый матч подопечные Светланы Котовой провели против петропавловского клуба «Куаныш». Сценарий игры между этими соперниками практически всегда один и тот же - поначалу северо-казахстанки сражаются изо всех сил, но потом побеждает более мастеровитая команда. Так произошло и на этот раз. «Иртыш-Казхром» выиграл в трех сетах - 25:23, 25:18, 25:13.

Следующий соперник был куда серьезнее - талдыкорганский «Жетысу». В первой партии семиреченки уступили 20:25. Во втором исход был противоположным, причем с таким же счетом. Увы, в третьей партии превосходство волейболисток из Алматинской области не вызывало сомнений - 25:13. Попытка спасти матч нашим землячкам не удалась и в четвертом сете - 20:25.

Перед заключительной игрой в подгруппе сложилась любопытная ситуация. Второе место означало выход в полуфинале на явного фаворита - усть-каменогорский «Алтай». Решать этот ребус «Иртыш-Казхрому» приходилось в матче против команды «Алтай-2», в котором не последнюю роль играют легионерки из дальнего зарубежья. Первая партия осталась за восточно-казахстанской командой - 25:18. Следующие два сета выигрывают подопечные Светланы Котовой - 25:21 и 25:20. К сожалению, в третьей партии довести дело до победного конца не удалось, хотя успех был где-то рядом - 26:28. И в пятом сете удача отвернулась от наших девчат буквально в последний момент - 16:18.

В четвертьфинале никаких проблем «Иртыш-Казхром» не испытывал - «Алматы» в тот день был не в состоянии оказать достойное сопротивление в трех партиях: 15:25, 16:25, 13:25.

К огорчению всех поклонников нашей команды, в полуфинале, где пути вновь пересеклись с «Жетысу», для победы не хватило какого-то внутреннего запала, еще одного решительного шага - 26:28, 23:25, 17:25.

В матче за 3-е место «Иртыш-Казхрому» снова предстояло встретиться с «Алтай-2». И на этот раз была борьба, правда, только в первых двух сетах. Только теперь успех был на стороне подопечных Светланы Котовой - 25:21, 26:24, 25:15.

Игры I  тура XXVII чемпионата Казахстан по волейболу среди женских команд - мастеров Национальной лиги пройдут в Усть-Каменогорске с 16 по 23 ноября. «Иртыш-Казхром» последовательно встретится: 16-го - с «Куанышем», 17-го - с «Астаной», 18-го - с «Алтаем», 19-го - с «Жетысу», 21-го - с «Карагандой», 22-го - с «Алтай-2», и 23-го - с «Алматы».