Что такое Фонд обязательного медицинского страхования?

Обозрение недели, 4-11-2018, 17:58, Просмотров: 1001
Что такое Фонд обязательного медицинского страхования? 

Фото из свободных источников 

Фонд является некоммерческой организацией в форме акционерного общества, единственным учредителем и акционером которого является Правительство Республики Казахстан. Активы фонда будут формироваться за счет отчислений, взносов и пени, инвестиционного дохода и использоваться исключительно для оплаты расходов и мероприятий по оказанию медицинской помощи. 

Что нужно знать об обязательном медицинском страховании в Казахстане

С 1 января 2020 года в Казахстане будет внедрено Обязательное Социальное Медицинское Страхование (ОСМС), основанное на солидарной ответственности населения, государства, работодателей. 

Как стать участником ОСМС?

Вы станете автоматическим участником системы ОСМС, если за вас поступают взносы или отчисления. Информация о вашем статусе в системе будет доступна медицинским организациям по вашему ИИН.

Кто относится к льготным категориям?

Если вы относитесь к одной из нижеперечисленных категорий, то вам не нужно оплачивать взносы, за вас будет платить государство (с 1 января 2020 года):

1) дети;

2) лица, зарегистрированные в качестве безработных;

3) неработающие беременные женщины;

4) неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет;

5) лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет;

6) неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет;

7) получатели пенсионных выплат, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

8) лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности);

9) лица, содержащиеся в следственных изоляторах;

10) неработающие оралманы;

11) многодетные матери, награжденные подвесками “Алтын алқа”, “Күміс алқа” или получившие ранее звание “Мать-героиня”, а также награжденные орденами “Материнская слава” I и II степени;

12) инвалиды;

13) лица, обучающиеся по очной форме обучения;

14) лица, завершившие обучение по очной форме обучения в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем, в котором завершено обучение.

 

Как будет оказываться медицинская помощь населению с 1 января 2020 года?

Медицинская помощь будет оказываться по двум пакетам:

1. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП)

Данная помощь будет оказываться ВСЕМ гражданам, не зависимо от наличия страховки. Пакет ГОБМП - это помощь при экстренных и неотложных состояниях для каждого человека и контроль над заболеваниями, значимыми для всего общества. ГОБМП будет предоставляться всем гражданам бесплатно:

- скорая медицинская помощь,

- санитарная авиация,

- первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) - это услуги оказанные врачом общей практики, терапевтом, педиатром в поликлиниках,

- экстренная стационаро-замещающая и стационарная медицинская помощь,

- паллиативная помощь (туберкулез, онкология, хронические заболевания в терминальной стадии, лицам неспособным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном уходе).

- при социально-значимых заболеваниях, основных хронических заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность, бесплатно будут оказываться консультативно-диагностические услуги, плановая стационарная и стационаро-замещающая помощь, амбулаторное лекарственное обеспечение.

2. Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)

Данная помощь будет оказываться только ЗАСТРАХОВАННЫМ гражданам. В Пакет ОСМС будут входить медицинские услуги, улучшающие качество жизни человека, а также медицинская помощь, которая закладывает основу для здоровья будущих поколений:

- услуги узких специалистов и диагностика,

- дорогостоящими методами обследования (магнитно-резонансная томография МРТ, компьютерная томография КТ, полимеразная цепная реакция ПЦР, другие лабораторные исследования),

- амбулаторно-лекарственное обеспечение при заболеваниях, не охваченных ГОБМП,

- доступ к стационароземещающей помощи,

- плановая стационарная помощь,

- восстановительное лечение и медицинская реабилитация.

То есть все, что требует неотложного вмешательства - это ГОБМП, а более высокие стандарты обслуживания, дополнительные, дорогостоящие, редкие услуги сверх гарантированного объема бесплатных услуг - это ОСМС.

Г.КЕРИМБАЕВА, заместитель главного врача по СПП

и внутреннего аудита КГП

на ПХВ “Поликлиника №3 г.Павлодара”

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.