Снизился уровень заболевания туберкулезом

Валерия Джембетова, 26-10-2018, 08:04, Просмотров: 1084
Снизился уровень заболевания туберкулезом

Фото из свободных источников 

В Павлодарской области снизился уровень заболевания туберкулезом. Самая распространенная форма - легочная, 94%. Врачи уверяют, что туберкулез излечим, главное - вовремя обратиться за помощью.

Уже не один десяток лет туберкулез не определяет статус человека. Пациенты диспансера - из абсолютно разных социальных ниш. В современном ритме жизни все чаще успешные, постоянно занятые работой люди безответственно относятся к личному здоровью. Постоянные стрессы, недоедание, недосыпы, вредные привычки могут привести к ослаблению организма. Как правило, это приведет к серьезным заболеваниям, в том числе и к туберкулезу.

За последние три года показатель заболеваемости туберкулезом в области снизился на 15,9%, с 442 до 371 случая. По итогам девяти месяцев этого года продолжается снижение заболеваемости - на 7,1%. Сейчас в стационаре лечится более трехсот пациентов, в том числе 13 детей. На амбулаторном лечении в области находится 356 человек. Наиболее распространен в нашем регионе, как и во всем мире, легочный туберкулез. Это 94% пациентов тубдиспансера. Из них 54% - с незаразной формой.

Около 30% населения планеты являются пассивными носителями палочки Коха. И только в 10% случаев болезнь развивается и может выражаться в открытой форме, тогда она станет опасна как для самого носителя, так и для окружающих. Если у пациента туберкулез внелегочной формы, то бактерии не могут перейти к другому человеку. Но легочный туберкулез открытой формы может передаться воздушно-капельным путем другому человеку и вызвать у него тубзаболевание другой формы и других органов. 

Из 728 больных активным туберкулезом - 218 женщин и 510 мужчин.

Экономически активный возраст заболевших - 66,7%.

Мужчин - 61%.

Представителей коренной национальности - 71,6%.

Жители города - 61,1%.

Низкий уровень образования - 78,4%.

Безработные - 53%.

Доход ниже прожиточного минимума - 24%.

Употребление алкогольных и наркотических средств - 13%.

Наличие сопутствующих заболеваний - 23,9%.

Согласно статистике, нет определенной категории людей, наиболее подверженных заболеванию туберкулезом.

- Раньше считалось, что туберкулезом болеют социально неблагополучные. Но сейчас наоборот. Не всегда им заражаются воздушно-капельным путем от другого человека. Палочка Коха есть у всех в организме. В большинстве случаев, когда у человека появляются первые симптомы, он не обращается в больницу. Уже стало стигмой, и люди боятся признаться в том, что болеют. Наша задача как можно раньше выявить заболевание и начать лечение, чтобы был положительный итог, - рассказал главный врач противотуберкулезного диспансера Павлодарской области Даулетбек Мусин.

Есть несколько факторов заражения туберкулезом. К ним относится контакт с заболевшим открытой формой, ВИЧ-инфекция, сахарный диабет, вредные привычки, частые депрессии и неправильное питание. Чтобы не упустить болезнь на ранней стадии, необходимо проходить ежегодные медицинские осмотры, флюорографическое обследование, при появлении жалоб необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту прописки.

Лечение у детей и взрослых не отличается, препараты одинаковые, меняется только дозировка.

- Туберкулезная сфера едина, централизована. Так лучше контролировать и отслеживать заболеваемость и лечение по всей области, регулировать выдачу лекарств, - рассказал Даулетбек Серикович. - Препаратами, к слову, пациенты наши обеспечены. Любые обследования проводятся за счет диспансера. Действует фактор срочности, нет времени ездить в другие поликлиники для дополнительного обследования. У нас врачи всех специальностей: стоматологи, окулисты, дерматологи, гинекологи, урологи, эндокринолог и прочие. Противотуберкулезные препараты имеют много побочных действий. Есть и неизлечимые формы туберкулеза, и пациенты находятся в больнице как в хосписе. Как правило, это те, кто пренебрегал лечением, вел неподобающий образ жизни.

Врачи советуют соблюдать несколько правил: правильное рациональное питание, здоровый образ жизни, соблюдение личной гигиены, отказ от вредных привычек, проветривание помещения и прогулка на свежем воздухе. Лечение нетрадиционными методами, в том числе барсучьим, собачьим жиром, мясом собаки - это миф и недопустимо к применению.

Стационарное лечение туберкулеза остается актуальным для больных с бактериовыделением для исключения опасности заражения окружающих. Больные без бактериовыделения лечатся в стационаре в зависимости от общего состояния организма, до подбора схемы лечения с учетом переносимости противотуберкулезных препаратов.

- С 2014 года мы дружим с Новосибирским научно-исследовательским институтом туберкулеза. Мы начали внедрять в Павлодаре эндоклапан. Если в легком полость, то раньше мы лечили, пока она не зарастет, или вырезали часть легкого. Сейчас через бронх мы подходим к этой полости, ставим клапан. Отверстие в легком постепенно уменьшается. Через четыре месяца заходим повторно и убираем клапан. Это органосберегающая технология, - рассказал Даулетбек Мусин.

Большое внимание уделяет ОПТД и подбору персонала и созданию для него хороших условий работы. Заработная плата выше, чем в других больницах и поликлиниках, а молодые специалисты все чаще стали интересоваться трудоустройством в противотуберкулезный диспансер. Но есть одно «но»:

- Я хочу открыть торакальное отделение, и для этого нужны профессионалы своего дела. Уже есть на примете врачи, но они из других регионов. Пока мы не можем обеспечить их жильем, и они отказываются. 

Чем больше врачи изучают недуг под названием туберкулез, тем больше способов лечения появляется. Важнее всего итог, и мы видим, что количество заболеваний сокращается с каждым годом. Помните, что туберкулез излечим, не нужно чувствовать себя изгоем. К летальному исходу может привести только запущенное заболевание, которое не лечится на протяжении минимум пяти лет. Поэтому не забывайте о ежегодном обследовании и будьте здоровы.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.