Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему?

Регина Маргарян, 23-10-2018, 17:56, Просмотров: 1236
Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему?

С начала этого года Павлодарский центр помощи женщинам без определенного места жительства и жертвам бытового насилия приютил 415 человек. Центр постоянно переполнен, а все потому, что его работа давно стала жизненно необходима не только для женщин нашего региона.

В Павлодарской области бытовое насилие - один из самых распространенных видов нарушения закона. С этим согласны и местные правоохранительные органы. Они утверждают, что на сегодняшний день у полиции практически нет никаких рычагов воздействия на домашних тиранов.

Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

Доказательством этого утверждения можно привести следующее событие: в июле прошлого года Президент РК подписал закон, согласно которому статьи 108 и 109 УК РК ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью" и "Побои") переместились из Уголовного в Административный кодекс. Если раньше обвиняемого могли посадить на 60 суток или оштрафовать на 200 МРП, то сейчас имеют право посадить максимум на десять суток или оштрафовать на 10 МРП.

Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

А вот у пострадавшей от бытового насилия павлодарки Асии Жунусовой есть верный способ прекратить деспотию в семье. Совет, казалась бы, элементарный, но пришла она к нему после 23 лет издевательств мужа.

- Не надо терпеть, - утверждает Асия. - Мне, как женщине, хотелось сохранить отношения ради троих детей. Теперь дети уже большие, двое обзавелись семьями, а самый младший сейчас находится с отцом. Дети жалеют и меня, и своего отца и, естественно, хотят сохранить семью. Я, конечно, терпеливая, но сил больше нет. А женщинам, которые страдают от своих мужей, советую уходить и заново начинать жить. Жизнь одна, и нужно ее прожить достойно. Я собираюсь для начала забрать младшего сына к себе. У меня свое небольшое ИП, но жить пока негде. Денег накоплю, и будет нам жилье.
Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

Уже месяц 45-летняя Асия Жунусова живет в павлодарском центре социально-психологической реабилитации и адаптации женщин. Таких, как Асия, на сегодняшний день в приюте 35 человек, хотя койко-мест лишь 18, но место находится для каждой обратившейся.

Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему?  
- Наш центр всегда переполнен, потому что наша деятельность действительно востребована, - рассказывает директор центра социально-психологической ориентации Марина Стрелковская. - В первую очередь, когда к нам поступает женщина, мы выясняем причины и факторы дезадаптации, что ее привело к тому, что она оказалась у нас. Чаще всего это низкий или недостаточный уровень образования. Небольшой заработок. В итоге женщина оказывается без жилья и приходит к нам. А вот жертвы бытового насилия даже не заявляют насилие как первичную проблему. Чаще всего приходят, потому что негде жить. А факты насилия выявляем уже в процессе бесед. Либо муж выгоняет, либо сами уже терпеть не могут - уходят из дома.
Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

Проживать в стенах учреждения женщины могут до года. За это время работниками центра проделывается огромная комплексная работа.

Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 
- Если у кого-то нет документов - восстанавливаем, - рассказала заместитель директора центра Фарида Бельгибаева. - Тесно сотрудничаем с центром занятости, ищем работу для пострадавших по душе. Если женщина пришла к нам с ребенком, то и его устраиваем в образовательное учреждение. Также у нас есть юрист. Есть горячая линия телефона доверия (54 36 47).
Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

Все услуги центра бесплатные. По выходу из учреждения обратившаяся женщина уже может самостоятельно строить траекторию своей жизни и уверенно по ней двигаться.

Этот чудо-центр был создан в 2003 году, и на тот момент он не имел аналогов во всей республике. Да и сейчас не во всех регионах Казахстана есть подобные учреждения. Поэтому павлодарский зачастую принимает пострадавших из других городов и даже стран.

Центр помощи женщинам переполнен круглогодично. Почему? 

Единственная проблема - это маленькое помещение. Хотя, по словам директора приюта, сейчас властями региона делается все возможное, чтобы найти новое здание.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.