Статистика роста цен в Казахстане за последний год

Валерия Джембетова, 19-10-2018, 08:29, Просмотров: 1153
Статистика роста цен в Казахстане за последний год 

 Фото: Станислав Манаков

Производство рафинированного масла в Казахстане сократилось за год на 10%. Впрочем, выпуск нерафинированного - напротив, вырос на 26%. А выпуск молока и сливок в республике увеличился на 8%. 

Маслоделы в деле

Маслоделы восточного Казахстана обеспечивают почти 60% выпуска всего рафинированного масла по республике, и 80% - нерафинированного.

По итогам восьми месяцев производство рафинированного подсолнечного масла заметно сократилось - сразу на 9,8%. Производство нерафинированного масла, напротив, сильно выросло - сразу на 26,2% за год.

Основное производство подсолнечного масла по РК сконцентрировано в ВКО - 57,8% от рафинированного, и сразу 79,4% - от нерафинированного. В регионе работают такие крупные предприятия отрасли, как, например, АО “Май”, ТОО “Востоксельхозпродукт”, ТОО “Усть-Каменогорский Маслозавод”. Местные производители по данным за январь-июль текущего года обеспечили спрос сразу на три четверти. Экспорт подсолнечного масла подскочил сразу вдвое, в то время как реализация на внутреннем рынке сократилась на 1,4%. Цены на подсолнечное масло поднялись за месяц на 1,9%, за год - на 3%, до 412,4 тенге за литр.

Больше всего за масло приходится платить жителям Актау (458 тенге за литр, +1,6% за год), Астаны (457 тенге, +4,1%) и Усть-Каменогорска (447 тенге, +0,2%). 

Молока всем хватит

Покупать молочно-сливочные продукты казахстанцы стали больше, в среднем да два процента. Спрос рождает предложение, как говорится. По итогам восьми месяцев в республике произвели 340,3 тысячи тонн молока и сливок - это на 7,7% больше, чем годом ранее.

Казахстанские молочные предприятия обеспечивают спрос на молоко и сливки сразу на 96,6%, практически вытеснив с рынка весь импорт. Более того, перекрыв внутренние потребности, компании РК усилили экспортную экспансию - сразу плюс 67,2% за год. Реализация молочной продукции на рынке страны также выросла - на 1,6% в сравнении с прошлым годом. Розничные цены на пастеризованное молоко составляли к октябрю текущего года в среднем по Казахстану 220,2 тенге за литр - на 5,5% больше, чем годом ранее.

Молоко с долей жирности 2,5% подорожало на 5,9% за год, до 210,2 тенге за литр, с долей 3,2% - на 4,8%, до 231 тенге за литр. Сырое молоко подорожало сильнее - на 6,1% за год. По итогам сентября цена за литр достигла уже 194,9 тенге.

Предложение рождает спрос?

Увеличилось в Казахстане и производство водки. По итогам трех кварталов в РК заметно вырос выпуск алкоголя практически по всем товарным категориям.

Производство коньяка подскочило сразу на 43,2%, вина и виноградного сусла - на 34,7%, ликеров и прочих подобных алкогольных напитков - на 16,7%, водки - на 10,7%, пива - на 5,7%.

За январь-июль 2018 реализация водки и ликеро-водочных изделий увеличилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11,1%, вина - сразу на 50,4%, коньяка - на 50,7%, пива - на 8,4%.

В то же время, глава Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции РК “КазАлко” Амирхан Калиев считает, что в многолетней динамике в Казахстане резко упал спрос на водку, и выросло потребление пива.

- С момента приобретения нашей страной независимости население стало пить меньше водки. В начале нулевых в Казахстане было 52 предприятия по производству спирта и водки. Несколько лет назад их было 36, а на сегодня осталось 14-15 предприятий. Это объясняется тем, что сейчас в Казахстане стали меньше пить, - считает Калиев.

По итогам трех кварталов алкогольные напитки в РК подорожали к январю-сентябрю годом ранее сразу на 10,8% (при уровне инфляции в аналогичном периоде - всего 6,3%).

Заметнее всего выросла в цене водка - на 15,9%, вина подорожали на 8,5%, пиво - на 8,3%.

Инвестиции в дело

Вес обрабатывающей промышленности от инвестпортфеля всего промсектора достигает уже почти 20%.

За восемь месяцев в сегмент переработки проинвестировали уже 745,9 миллиардов тенге - на 41,8% больше, чем годом ранее.

Помимо роста объема инвестиций в секторе, растет и доля перерабатывающей отрасли в общем объеме капитальных вложений по стране.

Так, вес обрабатывающей сферы от совокупного инвестпортфеля составил за январь-август текущего года 11,7%, против 11% годом ранее и всего 7,5% - в 2010 году, до активного продвижения индустриально-инновационного развития в рамках госпрограмм.

Доля от капвложений в промсектор в целом в текущем году достигла 19,4% - как и годом ранее. В то же время, до активного развития сегмента переработки, в 2010 году, показатель был лишь на уровне 13,3%.

Ключевые инвестмагниты обрабатывающей промышленности - производство бензина и дизеля, а также прочих продуктов нефтепереработки и кокса (49,8% от капвложений), металлургия (20,4%) и пищепром (11,2%).

Количество посетителей, приехавших в Казахстан, увеличилось за год на 22%. Сами казахстанцы тоже все активнее путешествуют - выездной туризм обогнал прошлогодние показатели на 7%.

Welcome to Kazakhstan

В первом полугодии туристические потоки как в страну, так и из страны, заметно увеличились.

Так, количество выездных туристов выросло на 7,1%, до 5 миллионов человек, въездных - сразу на 21,8%, до 4,2 миллионов человек. Кроме того, развивается и внутренний туризм - количество туристов увеличилось на 7%, до 2,4 миллионов человек.

Гостиницы, отели, кемпинги и прочие места размещения обслужили за первое полугодие 2,3 миллиона посетителей - на 4,8% больше, чем годом ранее.

Примечательно в то же время, что объем их услуг, напротив, сократился на 0,1%.

По данным агентства howmuch.net, в 2017 году туристы оставили в РК 1,78 миллиона долларов - страна на 78 месте из 143 в рейтинге по этому показателю. Для сравнения, в занимающих первое место в рейтинге США поступления от международного туризма достигли 210,75 миллионов долларов, а в России, находящейся на 34 позиции - 8,95 миллионов долларов.

По итогам полугодия в РК количество отелей и гостиниц, готовых принять гостей, достигло 3,2 тысячи - на 10,8% больше, чем год назад. 

При этом количество мест в них увеличилось лишь на 8,1% - до 160 тысяч.

По информации сайта energyprom.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.