Оформить пенсию стало легче, заявление можно написать в ЦОНе

Тимофей Голев, 19-10-2018, 10:40, Просмотров: 1184
Оформить пенсию стало легче, заявление можно написать в ЦОНе 

Фото: Станислав Манаков

Упрощение процедуры позволяет всем, кто выходит на заслуженный отдых с октября нынешнего года, получать пособие на один счет и в один день. 

До сегодняшнего дня все, кто достиг пенсионного возраста, при оформлении документов подавали три заявления. Одно в ЦОН - на назначение пособия по возрасту, затем на начисление базовой выплаты, и через десять дней необходимо было идти в ЕНПФ. Теперь порядок упрощен.

- Потребитель приходит в госкорпорацию и пишет заявление. По одному заявлению теперь оформляются пенсионные выплаты по трем направлениям: пенсия по возрасту, базовая пенсия, а также выплаты из единого накопительного пенсионного фонда, - говорит заместитель директора госкорпорации “Правительство для граждан” по Павлодарской области Салтанат Ауппаева.

И еще одно важное изменение. Все, кто в эти дни занят оформлением пенсии, получать ее будут на один счет и в один день. К примеру, 12 числа каждого месяца.

- Было так, что базовая пенсия и солидарная пенсия в один день “падали”, а накопительная пенсия в другой, были разные графики. Сейчас все три пенсии называются “совокупная пенсия”, - рассказал директор ПОФ “ЕНПФ” Владимир Питраков.

В ЕНПФ отметили, что все, кто оформил пенсию до введения новой композитной услуги, получать пособие по возрасту будут по прежней схеме. То есть частями - два раза в месяц. Перевод ее на один счет и дату не предусмотрен.

 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.