Исправность печек проверяют сотрудники УЧС города

Артем Клеван, 20-10-2018, 10:56, Просмотров: 724
Исправность печек проверяют сотрудники УЧС города 

Фото: Станислав Манаков

Подомовой обход проводят в Дачном, на Втором Павлодаре, Зеленстрое, Лесозаводе. Специалисты отмечают, что зимой частный сектор горит во многом из-за неисправности оборудования. 

Александр Артюшкин использует печное отопление уже 60 лет. Когда-то ему самому приходилось строить дом с печью, поэтому знает об этом практически все. Пенсионер признает, что недостатки при растапливании печи в его доме есть, но ситуацию он контролирует.

- Печка отвечает всем требованиям, потому что колодец выведен правильно. Кирпич не торцом стоит, а лежа, и еще толсто обложено асбестом, - говорит Александр Артюшкин.

А вот специалисты утверждают, что серьезные нарушения все-таки имеются. Например, рядом стоящая мебель, которая может легко воспламениться при малейшей искре. А использование полипропилена в отделке дома вовсе чревато плачевными последствиями.

- Сама дверца у печи уже неисправна - болтается. На колодцах, где дымоход, имеются трещины. Кроме того, между потолочным перекрытием, где проходит труба, нет противопожарной отступки. Когда дымоход проходит через потолочное перекрытие, должно быть негорючее основание не менее 30 сантиметров от дымоходной трубы, - рассказал начальник УЧС города Павлодара Ринат Валишанов.

К слову, специалисты отмечают, что самый лучший вариант - это когда печь установлена в специальной пристройке к жилому дому. При таком раскладе в пользовании можно будет обнаружить много плюсов. Тогда, например, угарного газа бояться не стоит, да и воспламеняться будет нечему.

Подомовой обход с напоминанием о правилах эксплуатации будут проводить в течение всей зимы. Заодно специалисты пропагандируют установку датчиков угарного газа. Это устройство в случае распространения дыма начинает сигнализировать.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.