И снова в бой: на горизонте - Кубок Казахстана

Мурат Куат, 19-10-2018, 08:04, Просмотров: 1505
И снова в бой: на горизонте - Кубок Казахстана 

Фото: ВК “Иртыш-Казхром”

Через неделю в Усть-Каменогорске стартует первый в отечественном женском волейболе турнир нового сезона - Кубок Казахстана. Борьбу за почетный трофей поведут восемь команд.  

К предстоящим играм готовится и бронзовый призер Национальной лиги “Иртыш-Казхром”. Наши волейболистки сыграли на межсезонном турнире в столице Беларуси, где соперниками были клубы российской суперлиги: “Минчанка”, “Сахалин” (Южно-Сахалинск), “Локомотив” (Калининград).

В новом сезоне в составе “Иртыш-Казхрома” будут выступать три легионерки:

- доигровщица Светлана Парукова (1990 г. р., рост 185 см) - воспитанница белорусской школы волейбола, выступала за белорусские клубы “Ковровщик” Брест (позже - “Брест”), “Надежда” Гомель, “Жемчужина Полесья” Мозырь, российский “Сахалин” Южно-Сахалинск;

- доигровщица Татьяна Серик (1992, 183) - воспитанница белорусской школы волейбола. Выступала за белорусские команды “Жемчужина Полесья”, “Минчанка”, турецкий “Анкара Колежлилер”;

- центральная блокирующая Инна Молодцова (1986, 186) - воспитанница украинской школы волейбола. Выступала за украинские клубы “Континиум-Волынь-Университет” Луцк, “Химик” Южный, турецкий “Бешикташ” Стамбул, российский “Енисей” Красноярск.

- У нас в Минске не всем удалось поиграть, были травмированные, - сетует главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Но зато сыграли с сильными соперниками, которые будут бороться за медали в российской суперлиге. Как говорится, посмотрели на других, показали себя. Приобрели большой опыт, который необходим.

- Помимо участия в турнире вы планировали и проведение товарищеских игр. Удалось?

- Да, после турнира мы три дня играли с “Минчанкой”. Пробовали то, что нам надо было - выпускали легионеров, если не хватало игрока на площадке, брали у них. В общем, получилось и для них, и для нас нечто похожее на усиленную тренировку. Также сыграли пару встреч с молодежкой “Минчанки”. То есть эти три дня плодотворно играли и играли.

- Светлана Юрьевна, белорусская доигровщица Светлана Парукова в команде с июля. После поездки в Минск “Иртыш-Казхром” пополнили еще две легионерки.

- Мы долго искали нужных волейболисток. Была одна девочка из Беларуси, но она нам не подошла. Из России девочка приезжала, и с ней немножко не получилось. Хороший игрок. К сожалению, не смогла она до конца восстановиться после травмы. Хотелось бы видеть ее в своих рядах, но не вышло. И пока были в Минске, присмотрели еще одну легионерку, белорусскую доигровщицу Татьяну Серик. Кстати, это еще один из плюсов поездки на тот турнир - получилось посмотреть человека в деле, не надо было Татьяну вызывать куда-то. Она и играла у нас, и тренировалась. Так мы приобрели третьего легионера. Две девушки из Беларуси - Парукова и Серик - играют за сборную своей страны

- А вторая легионерка - украинка Инна Молодцова. Почему пригласили именно этого игрока?

- Вы же в курсе, что у нас из-за травмы из состава выпала Алла Богдашкина. И я долго размышляла, то ли диагонального нам взять, то ли игрока первого темпа. Чем обусловлен выбор? Инна Молодцова - опытный игрок, выступала за сборную Украины, за красноярский “Енисей”, который боролся за “бронзу” российской суперлиги с “Уралочкой” и занял 4-е место. Считаю, что она нам поможет.

- В команду наконец-то вернулась Кристина Карапетян, к сожалению, из-за неудачи сборной Казахстана на чемпионате мира. Вернулись Жамиля Барлыбай и Александра Мещанинова, выступавшие за, по сути дела, вторую сборную Казахстана на Кубке Азии.

- Жамиля и Александра вернулись и сразу же уехали на предварительный этап Кубка страны играть за “Иртыш-Казхром-2”. Я не удовлетворена тем, что все наши девчата приехали в каком-то разобранном состоянии. Наверное, было мало игровой практики, но я не очень довольна их формой на данный момент.

- Можно ли говорить о сроках возвращения на площадку Аллы Богдашкиной?

- 18 октября она должна вернуться с основного курса реабилитации. Как говорят врачи, решающим должен стать первый этап восстановления: под наблюдением согнуть ногу, чтобы не было воспаления. Все остальное в дальнейшем будет зависеть от Аллы. Как только ей скажут, все, можно нагрузку делать, дадут упражнения. Посмотрим программу реабилитация. О каких-то конкретных сроках возвращения ничего пока не скажу.

- Впереди первый старт сезона - Кубок Казахстана.

- Готовимся. Наслышаны о приобретениях “Алтая”, “Жетысу”. Естественно, что мы можем сказать? Будем биться! Мы никогда руки не опускаем (улыбается), кто бы кого ни брал. Возможно, будет тяжело, но это игра.

- Эмоции, ощущения непередаваемые, - делится впечатлениями от дебюта на чемпионате мира игрок “Иртыш-Казхрома” Кристина Карапетян. - Это была радость, потому что меняла гражданство, чтобы играть за сборную Казахстана, выйти на международный уровень, воочию увидеть чемпионат мира, сильнейшие сборные. За сборную Казахстана дебютировала еще на Азиатских играх. В Японии был небольшой мандраж, а так получила массу удовольствия. Все понравилось. Конечно, тяжело играть с такими соперниками - мировые звезды, другой уровень. Разумеется, есть чему учиться.

- Помогало то обстоятельство, что в сборной было много бывших одноклубниц из “Жетысу”, да и наставник Вячеслав Шапран оттуда же?

- Все девчонки хорошо между собой общаются. Не было никаких стычек, никто палки в колеса не вставлял. Конечно, разница есть в играх за клуб и за сборную.

- Номер 24 в сборной тебе достался или сама выбрала?

- Достался. Я хотела №21, как в клубе, но сказали, что опоздала. Надеюсь, потом успею вырвать свой номер (смеется).

- Ты выступила на чемпионате мира, но не так часто выходила на площадку.

- Да, к сожалению, играла очень мало. Тренеру виднее, понимаю, что ему хотелось понадежнее, нужен был результат, и выходил сыгранный состав. Сколько дал игрового времени, столько и дал. Что сумела, то и показала, выводы сделала, будем работать дальше.

- На чемпионате мира сборная проиграла все матчи в группе. Особенно неожиданным было поражение от…

- (перебивая) … Кении? Все говорят об этом матче. Могли бы, могли выиграть, вели же в первом сете, во второй и третьей партиях была возможность победить. Не знаю, какой-то мандраж первого игрового дня. Может быть, если с ними встретились в третьем ил четвертом туре, мы бы выиграли. Но так уж сложилось. Да и на самом деле у сборной Кении достаточно хорошие данные - большой высокий прыжок, хороший приклад.

- А у остальных сборных хотя бы одну партию можно было вырвать?

- Не знаю, вроде шли, до 20 очков доходили, и до 23, значит, можно было. Получается, что где-то был ряд ошибок, которых можно было избежать.

- Женский волейбол чуть ли не спорт №1 в Японии. Это ощущалось?

- Да. Мы там проводили мастер-классы среди школьников, студентов. У них даже есть такой предмет, как волейбол. У детей лет в 12-13 идеальная техника, многое могут показать. Даже мы немножко подсмотрели, к примеру, как девочки руки держат. Видно, что волейбол в Японии очень развит.

- Кристина, цитирую: “Улыбка казахстанской волейболистки Кристины Карапетян вскружила голову зрителям Азиатских игр в Индонезии. О том, что спортсменка из Казахстана оказалась в центре внимания, пишет индонезийское издание “Tribun Jateng”. Каково это - оказаться в такой ситуации? Ведь даже был выпущен специально видеоролик с твоей незабываемой улыбкой.

- Это было весьма неожиданно (улыбается). Какой-то короткий ролик как вирус распространился по интернету. Было очень приятно, люди писали слова поддержки несмотря ни на что, независимо от исхода матча, всегда кричали “Teamspirit” - не падай духом! Руки не опускай, всегда играй!”. Такого теплого приема не ожидала. Была наслышана, что в Азии если болеют, то всем сердцем, но настолько!

- Что, кроме волейбола, запомнилось в Индонезии и Японии?

- В Индонезии запомнилась сама атмосфера Азиады. Люди все здороваются, кланяются (показывает, как именно), добрые и веселые. В Японии люди еще добрее, там прямо низкий поклон, и мы сами тоже начали всем так же отвечать (вновь показывает). Больше всего понравилось добродушие.

- Вернемся к делам “Иртыш-Казхрома”. Ты пропустила сборы, и встретилась здесь с новичками клуба - Светланой Паруковой, Татьяной Серик и Инной Молодцовой. С кем-то была знакома раньше?

- В прошлом сезоне, когда приезжала в Красноярск, видела, как Инна Молодцова играла за “Енисей”, хорошая волейболистка. Правда, с ней тогда не общалась. Девочек из Беларуси увидела впервые здесь. Впечатления о них хорошие, Думаю, они сильно помогут. Хороший состав Светлана Юрьевна подобрала (улыбается).

- Настрой на Кубок Казахстана какой?

- Победить, конечно. Хочется завоевать Кубок (улыбается).

Финальная часть Кубка Казахстана по волейболу среди женских команд пройдет с 26 октября по 1 ноября в Усть-Каменогорске. В группе “А” сыграют местный “Алтай”, “Алматы”, “Астана”, “Караганда”. В группе “Б” - “Жетысу” Талдыкорган, “Иртыш-Казхром”, “Куаныш” Петропавловск и “Алтай-2”.

26-го подопечные Светланы Котовой встретятся с “Куанышем”, 27-го - с “Жетысу”, и 28-го - с “Алтай-2”. 30 октября состоятся четвертьфиналы, 31-го - полуфиналы, а 1 ноября определится обладатель почетного трофея.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.