Земельная комиссия Щербактов приняла незаконное решение

Артем Клеван, 14-10-2018, 13:57, Просмотров: 1335
Земельная комиссия Щербактов приняла незаконное решение 

Фото из свободных источников

Земельная комиссия Щербактинского района в полном составе оказалась на совете по этике за незаконное решение. В список попали те, кто работает на госслужбе. Нарушение выявили в ходе плановой проверки.

 

Как стало известно на совете по этике, земельные участки выдавали без торгов и аукционов. Заявки поступали в отдел земельных отношений Щербактинского района. Там, как оправдались чиновники позже, из-за нехватки людей и квалификации упустили некоторые нарушения. В итоге документы дошли до комиссии. Но и здесь подробно изучать материалы не стали.

- Решается все за один день, и выдается земельный участок. Заявки отклоняются по не предусмотренным законом основаниям. В том числе незаконно предоставляются земельные участки, то есть после истечения срока предоставления заявок они принимаются, рассматриваются. Более того, эти же физические, юридические лица выигрывают конкурс, - рассказал прокурор Щербактинского района Станислав Жижис.

Несколько членов совета по этике встали на защиту участников комиссии. Мол, изначально заявки не должны были попадать на их стол. А потому они не виноваты, и привлекать к ответственности надо лишь отдел земельных отношений. С этим согласились не все, пояснив, что члены комиссии должны тщательно изучать документы. И они же имеют право отказать в выдаче участков. Но ни один свою обязанность не выполнил.

- Ну это же надо смотреть системно. Если мы сейчас не восстановим справедливость, как будут потом другие руководители на это смотреть? Успенка и Шарбакты - два района, можно сказать, где нет дисциплины, - обратился к членам совета руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Павлодарской области Адильбек Мукашев.

После долгих споров все же решили членов земельной комиссии без наказания не отпускать. Четверо получили предупреждение о неполном служебном соответствии, пятерым вынесли строгий выговор.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.