В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей

Обозрение недели, 12-10-2018, 08:03, Просмотров: 900
В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

Павлодарским пенсионерам продолжают вручать продуктовые пакеты и оказывать единовременную помощь. Не забывают своих бывших сотрудников и предприятия города. 

В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

Социальная служба навещает пенсионеров и дарит им подарки. Сумма оказанной помощи - свыше 58 миллионов тенге. Из них около 35 миллионов - госбюджет, более 21 миллиона - частные средства. На эти деньги пожилым людям вручены пакеты и выплачена единовременная финансовая помощь.

В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей  
- Ко Дню пожилого человека выплаты уже произведены, а ко Дню инвалида продолжаются. Мы разослали рекомендательные письма предпринимателям и организациям. Каждый сам решает, может ли помочь. Каждый год предприниматели оказывают финансовую помощь. В этом году 4565 пенсионеров, имеющих минимальную пенсию, получили по 2886 тенге, 139 пенсионеров старше 80 лет, получающие минимальную пенсию, - по 6975 тенге, инвалиды первой и второй групп и дети-инвалиды - по 5532 тенге, - рассказала Ляззат Ахметжанова, заведующая сектором по работе с ветеранами и приравненными к ним.
В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

Сотрудники социальной службы навестили одиноко проживающих пенсионеров и подарили им продуктовые пакеты. Лидия Коваль проживает с супругом. Дети далеко, родственников нет. Женщина рассказывает, что социальная служба им уже как родная.

В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

- Болеем, но крепимся. Социальная служба нас не забывает, всегда помогает. Мне приятно до слез. Более десяти лет обслуживают нас. Я инвалид, мне сложно. Муж тоже не может помогать. Наша соцработник нам как дочь, помогает во всем, она хорошая. Приходит, беседует с нами. Ко Дню инвалида мне выделили помощь, не так давно подарили инвалидную коляску. Муж мой труженик тыла, тоже ему помогают, поздравляют всегда, - рассказала Лидия Коваль.
В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

Зоя Никитовна Сластникова уже более десяти лет проживает одна. Муж умер, сына тоже рано не стало. А с дочками женщина не поддерживает отношения.

В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 
- Я жила в Калиновке. Работала с девяти лет. В годы войны я была маленькая, но нужно было становиться самостоятельными. Потом переехали в совхоз “Береговой”. В Павлодаре живу девять лет. Спасибо, что вы не забыли меня. Мне 83 года. Мне помогают волонтеры, ученики и учителя из 19 школы, ходят в магазин, помогают с уборкой. Не забывают меня, молодцы, - рассказала бабушка.
В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

Своими сокровенными воспоминаниями поделилась с сотрудниками трамвайного управления и труженик тыла Мария Большакова. Они поздравили свою бывшую сослуживицу с юбилеем - 90-летием. Несмотря на возраст, бабушка помнит каждый этап своей богатой биографии и самые печальные военные годы.

Богатство Марии Трофимовны - это четверо детей, восемь внуков и десять правнуков. Мария Трофимовна говорит: счастье, что все они родились в мирное время. Ее детство прошло в селе Нижний Кучук Алтайского края. Многодетная семья жила очень скромно.

В Павлодаре продолжают поздравлять пожилых людей 

- Я родилась в тяжелое время, в 1928, нас было восемь детей, я четвертая. Жили бедно, без обуви ходили и зимой, и летом. Я помню, возвращаюсь из школы, снимаю одежду и отдаю брату. И он идет в школу.

Ей было 13 лет, когда началась Великая Отечественная вой­на. Мужчин в селе не осталось, всех забрали на фронт. Женщинам и детям работать досталось вдвойне.

- Когда началась война, я окончила 8 классов, и пришлось мне пахать на быках, сеять урожай, выращивать, убирать его. Все делали женщины, - вспоминает бабушка.

Жить по-настоящему Мария Трофимовна начала только после войны. В эти дни она отмечает юбилей - 90 лет. Наградной лист женщины едва вмещается в две печатные страницы. Медали, нагрудные знаки, дипломы и почетные грамоты близкие бережно хранят для потомков и считают все это настоящим богатством.

Имя Марии Трофимовны Большаковой с 1980 года занесено в Книгу почета Павлодарского трамвайного управления. Водителем трамвая она работала с самого основания депо, когда по городу пошел первый вагон. В день 90-летия работники предприятия пришли поздравить юбиляра. Такому вниманию труженица тыла, настоящая героиня нашего времени Мария Большакова была рада. Тем более в месяц добрых дел, когда чествуют всех пенсионеров.

Валерия ДЖЕМБЕТОВА,

Тимофей ГОЛЕВ 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.